






Escape com válvulas para Lamborghini Gallardo / Gallardo Spyder 5.0 V10 (2004-2007)
Configuração
Escape Lamborghini Gallardo / Gallardo Spyder 5.0 V10 com válvulas (2004-2007)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Tubos dianteiros sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Lamborghini Gallardo / Gallardo Spyder 5.0 V10 em detalhe.
O primeiro Gallardo, de 2004 a 2007, vive em torno de um V10 atmosférico de 5,0 litros que ultrapassa as 8 000 rpm, com uma resposta instantânea e aquele uivo de Sant'Agata que nada substitui. A página apresenta duas versões, 500 cv e depois 520 cv, com 510 Nm. Os Gallardo LP550, LP560 e LP570 com motor 5.2 têm a sua própria página.
A linha de origem é expressiva, mas dimensionada para a regulamentação: esconde uma boa parte do repertório do V10. Com as válvulas abertas, o nosso cat-back com válvulas deixa explodir os harmónicos nas rotações altas e estalar as detonações ao levantar o pé; com as válvulas fechadas, o carro torna-se fácil de conviver na cidade, o que também é uma proeza para um Lamborghini.
A montante do cat-back, a opção designada «Coletor» substitui os elementos dianteiros do Gallardo, catalisadores incluídos. Para um Gallardo usado em estrada aberta, as peças de 200 células são as que mantêm o tratamento dos gases; com 100 células, são aceites ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e sem catalisador ficam reservadas ao uso em circuito. Um motor atmosférico só tira delas um benefício modesto, 3 a 8 % depois de reprogramado, ou seja, para a versão de 520 cv, os 570 cv e 562 Nm publicados em Stage 2.
Compacto, com silenciador e válvulas incluídos, o cat-back fixa-se com abraçadeiras e juntas, sem soldadura, em cerca de duas horas, e junta-se à saída pelo difusor. Comando de origem mantido se existir, caso contrário comando Rog. Quanto ao material, o Gallardo aceita tanto o aço inoxidável 304 como um titânio cerca de 40 % mais leve, disponível em escovado, dourado ou violeta.
Características do escape para Lamborghini Gallardo / Gallardo Spyder 5.0 V10.
| Tipo de linha | Escape cat-back compacto com válvulas, saída pelo difusor |
|---|---|
| Veículos | Lamborghini Gallardo 5.0 V10, coupé e Spyder (Spyder desde 2006) |
| Motor | V10 5,0 litros atmosférico, 500 a 520 cv e 510 Nm consoante a versão |
| Anos | 2004-2007 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se existir, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Parte dianteira com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Fabricada a partir do seu VIN, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Lamborghini Gallardo / Gallardo Spyder 5.0 V10.
Gallardo 5.0 Spyder: a mesma linha do coupé?
Sim. O Gallardo 5.0 coupé e o Spyder, lançado em 2006, recebem a mesma linha Rog, com o mesmo V10 e a mesma montagem por abraçadeiras e juntas. O seu VIN serve apenas para confirmar a versão e o ano-modelo antes do fabrico.
Que interesse tem mudar a parte dianteira de um Gallardo 5.0?
É sobretudo sonoro e respiratório: um atmosférico deste tipo só progride 3 a 8 % depois de reprogramado. O cat-back sozinho, que já transporta toda a voz do V10, basta muitas vezes.
Inspeção periódica (IPO): que configuração apresentar para um Gallardo 5.0?
Feche as válvulas e mantenha o cat-back sozinho ou uma parte dianteira de 200 células: o V10 recupera um volume próximo do de série e o tratamento dos gases continua completo. Uma peça de 100 células será avaliada consoante o veículo e as regras do seu país, e a versão sem catalisador só tem lugar em pista.
A centralina do Gallardo 5.0 tem de ser modificada para o cat-back?
Não é exigida qualquer modificação: a gestão Lamborghini de origem serve. A reprogramação só faz sentido com a parte dianteira, para os 570 cv e 562 Nm publicados para a versão de 520 cv.
Lamborghini Gallardo / Gallardo Spyder 5.0 V10: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Guia especializado Rog
Lamborghini Gallardo: o V10 no seu máximo, o guia completo da linha de escape
O primeiro Gallardo, com o seu 5.0 V10 e muitas vezes a caixa manual de grelha, já é um clássico moderno procurado. Num automóvel deste estatuto, a linha de escape é a melhoria rainha: o V10 merece ser ouvido por...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
