






Escape com válvulas para Mercedes-AMG ML63 W164 6.2 V8 (2007-2011)
Configuração
Escape Mercedes-AMG ML63 W164 com válvulas (2007-2011)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Tubos dianteiros sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Mercedes-AMG ML63 W164 em detalhe.
O ML63 W164 recebeu o M156, o primeiro motor concebido inteiramente pela AMG: um V8 atmosférico de 6,2 litros montado à mão segundo o princípio «um homem, um motor», 510 cv e 630 Nm enviados às quatro rodas. Sem sobrealimentação, responde instantaneamente e sobe de rotação com um apetite raro, o que dá ao SUV um temperamento muito desportivo, nos anos-modelo de 2007 a 2011 abrangidos por esta página.
Ronco cavernoso ao ralenti, rugido que cresce com o regime: o M156 conta-se entre os V8 mais sonoros da sua geração, mas a linha de origem do ML63 mantém boa parte dele prisioneira, sobretudo a ritmo moderado. O cat-back Rog com válvulas deixa-o roncar logo no arranque e rugir a cada aceleração; com as válvulas fechadas, o SUV volta a ser discreto na cidade e repousante na autoestrada.
Fabricada para o seu ML63 a partir do VIN, a linha aparafusa-se no lugar da antiga em cerca de duas horas, sem soldar nada. As válvulas ficam no comando de fábrica se o SUV o tiver; caso contrário, comando Rog. O C63 W204, que partilha o M156, tem a sua própria ficha, e as gerações seguintes com V8 biturbo não estão abrangidas aqui.
Neste V8 atmosférico, a opção «Coletor» incide sobre a parte dianteira com catalisador que se segue aos coletores. O seu desenho conta para o enchimento a alto regime; com uma reprogramação, o ganho continua real mas modesto, entre 3 e 8 %, e a ficha publica 562 cv e 693 Nm em Stage 2. Com 200 células, o tratamento de emissões mantém-se. Para além disso, o de 100 células será aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e a versão sem catalisador está reservada ao uso em circuito, um terreno pouco frequentado por um SUV deste peso. O titânio, cerca de 40 % mais leve do que o aço inoxidável 304, faz soar o M156 um pouco mais claro nas rotações.
Características do escape para Mercedes-AMG ML63 W164 6.2 V8.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículo e código de chassis | Mercedes-AMG ML63 W164, SUV |
| Motor | M156, V8 atmosférico 6,2 litros, 510 cv e 630 Nm |
| Anos | 2007-2011 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Parte dianteira com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador, à saída dos coletores |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Mercedes-AMG ML63 W164 6.2 V8.
O meu ML63 W164 é um modelo de 2006: a linha e a parte dianteira servem-lhe?
Na parte dianteira, o ano de 2006 está excluído; a ficha abrange o ML63 W164 6.2 de 2007 a 2011. Envie-nos o VIN de um modelo de 2006: verificamos pelo menos a compatibilidade do cat-back antes do fabrico.
Que ganho esperar de uma reprogramação no M156 do ML63 W164?
Um ganho modesto, como em qualquer atmosférico: a tabela Stage 2 da ficha passa de 510 cv e 630 Nm para 562 cv e 693 Nm. A cartografia afina sobretudo o enchimento e a resposta; o cat-back sozinho funciona sem ela.
Para a inspeção periódica (IPO), como apresentar um ML63 W164 equipado com a linha?
Válvulas fechadas, com a parte dianteira de origem ou a versão de 200 células: sonoridade de série, catalisadores ativos. Com uma parte dianteira de 100 células, o ML63 será aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país. Destinada exclusivamente ao uso em pista, a versão sem catalisador não entra em linha de conta para uma inspeção.
A parte dianteira traz mesmo alguma coisa ao ML63 W164?
Mais do que num motor turbo, porque a sua geometria influencia o enchimento do V8 a alto regime. O ganho continua modesto, na ordem dos 3 a 8 % com uma reprogramação; sem ela, é sobretudo a voz do M156 que se enriquece.
Mercedes-AMG ML63 W164 6.2 V8: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Guia especializado Rog
Mercedes-AMG ML63 W164 V8: o M156 em traje de SUV, o guia da linha de escape
O ML63 W164 levou um dos V8 atmosféricos mais marcantes da AMG para um SUV familiar. Este M156 de 6,2 litros pede para subir de rotação, e a linha de origem esforça-se por contê-lo, ao ponto de fazer esquecer o...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
