









Escape com válvulas para Mercedes-AMG C63 W204 / S204 / C204 6.2 V8 M156 (2011-2015)
Configuração
Escape Mercedes-AMG C63 W204 / S204 / C204 com válvulas (2011-2015)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Tubos dianteiros sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
Que escape escolher para um Mercedes-AMG C63 W204, S204 ou C204?
A linha Rog para Mercedes-AMG C63 W204 é um escape cat-back com válvulas para a berlina W204, a carrinha S204 e o coupé C204, fabricado de acordo com o seu VIN em aço inoxidável 304 ou titânio para o V8 atmosférico M156 de 6,2 litros (457 ou 487 cv). Sem turbo a filtrar o som, a linha é o instrumento deste V8: com as válvulas abertas, ruge até à zona vermelha; fechadas, contém-se.
O som, as opções e a montagem em detalhe: o nosso guia do Mercedes-AMG C63 W204.
Um V8 atmosférico de 6,2 litros numa berlina compacta: a receita do C63 W204 não voltará. O M156, primeiro motor inteiramente desenvolvido pela AMG, roda acima das 7 000 rpm e dá 457 cv, ou 487 cv na versão Performance, com 600 Nm. Esta ficha abrange a berlina W204, a carrinha S204 e o coupé C204 de 2011 a 2015; o C63 W205 com V8 biturbo e o ML63 W164, que também recebe um 6.2, têm a sua própria ficha.
Sem turbo para filtrar o que quer que seja, a linha de escape é o instrumento do 6.2. O seu canto constrói-se com as rotações: grave e ameaçador abaixo das 4 000 rpm, cada vez mais raivoso até à zona vermelha, com aquele timbre de V8 americano que se reconhece ao longe. A linha de origem retém uma parte, precisamente em cima. Com as válvulas abertas, o nosso cat-back com válvulas liberta esse crescendo; com as válvulas fechadas, a berlina arranca sem acordar a rua.
Feita a partir do seu VIN, a linha monta-se com abraçadeiras e juntas, sem soldadura nem cortes, em cerca de duas horas. Controlo das válvulas pelo comando de origem se o seu C63 o tiver, caso contrário pelo comando Rog.
Aqui, a opção «Coletor» diz respeito à parte dianteira catalisada, à saída dos coletores do V8. Num atmosférico, o seu desenho conta: comprimentos e geometria influenciam o enchimento a alto regime, e o ganho, real mas modesto, situa-se entre 3 e 8 % com uma reprogramação. Catalisada com 200 células, mantém o tratamento dos gases. Com 100 células, a aceitação depende do veículo e das regras do seu país, e a versão sem catalisador, reservada ao uso em circuito, não tem lugar numa berlina de estrada. Para o cat-back, aço inoxidável 304 de timbre redondo, ou titânio cerca de 40 % mais leve, cujo metal soa mais claro quando o V8 se aproxima da zona vermelha.
Características do escape para Mercedes-AMG C63 W204 / S204 / C204 6.2 V8 M156.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículos e códigos de chassis | Mercedes-AMG C63 berlina W204, carrinha S204 e coupé C204 (exceto C 63 AMG Coupé Black Series) |
| Motor | M156, V8 atmosférico 6,2 litros, 457 cv ou 487 cv (Performance), 600 Nm |
| Potência em kW | 336 a 358 kW |
| Anos | 2011-2015 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Parte dianteira com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador, à saída dos coletores |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Mercedes-AMG C63 W204 / S204 / C204 6.2 V8 M156.
O C63 coupé C204 ou a carrinha S204 podem receber esta linha?
Sim. A berlina W204, a carrinha S204, produzida até 2014, e o coupé C204 recebem a mesma linha Rog, com o mesmo V8 M156 e a mesma montagem por abraçadeiras e juntas. Só o C 63 AMG Coupé Black Series, com carroçaria e linha próprias, fica excluído. O seu VIN confirma a versão antes do fabrico.
Uma reprogramação faz sentido no M156 do C63 W204?
Num atmosférico, os ganhos continuam comedidos: a ficha publica 536 cv e 672 Nm em Stage 2, parte dianteira incluída. Montado sozinho, o cat-back não exige qualquer mudança de cartografia. Prepara-se um M156 pela resposta e pelo fôlego em alta, mais do que pelo cronómetro.
A parte dianteira vale a pena num C63 W204?
Mais do que num motor turbo, porque a geometria à saída do motor influencia o enchimento a alto regime. Conte com 3 a 8 % com uma reprogramação. Sem ela, é sobretudo a sonoridade que evolui.
Como deve um C63 W204 equipado apresentar-se na inspeção periódica (IPO)?
Com as válvulas fechadas, o V8 mantém uma voz próxima da de série, e é assim que deve ser apresentado. Com o cat-back sozinho ou a parte dianteira de 200 células, os gases do M156 continuam catalisados. O de 100 células depende do carro e do país; a versão sem catalisador destina-se exclusivamente ao uso em pista.
O arranque a frio do C63 W204 acorda o bairro?
Não, se mantiver as válvulas fechadas: o 6.2 acorda então com uma sonoridade próxima da de série. Abre-as depois de sair da rua, com um botão do comando Rog ou pelo comando de origem.
Mercedes-AMG C63 W204 / S204 / C204 6.2 V8 M156: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Mercedes-AMG C63 W204 / S204 / C204 6.2 V8 M156: tubo reto ou ressoador?
Neste modelo, dois caracteres sonoros pelo mesmo preço: o tubo reto para o som em bruto do seu motor, sem filtros, ou o ressoador para uma voz mais redonda e ligeiramente mais suave. Em ambos os casos, a linha continua plenamente desportiva. Saiba mais: Ressoador de escape: para que serve? Tubo reto ou ressoador, que som escolher.
Guia especializado Rog
Melhor escape com válvulas para Mercedes-AMG C63 W204, S204 e C204
Para um C63 AMG da geração W204, berlina, carrinha ou coupé, a melhor linha com válvulas é a que é fabricada a partir do seu VIN e cujo som é escolhido por si, para deixar o 6.2 cantar até à...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
