









Escape com válvulas para Toyota GR Supra A90 2.0 Turbo B48 (2020+)
Configuração
Escape Toyota GR Supra A90 2.0 Turbo B48 com válvulas (2020+)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Toyota GR Supra A90 2.0 B48 em detalhe.
Debaixo do longo capô do GR Supra A90 2.0 esconde-se o B48, um quatro cilindros em linha de 2,0 litros concebido pela BMW, com turbo de dupla entrada e injeção direta: 258 cv e 400 Nm, um binário muito presente desde os baixos regimes. Mais compacto do que o seis cilindros da outra versão, alivia a frente e dá ao Supra 2.0 um eixo dianteiro incisivo.
O B48 tem uma voz seca e enérgica, com um timbre marcado no momento em que o turbo ganha pressão; no Supra de origem, este caráter fica-se por um esboço, um zumbido neutro longe da imagem do coupé. Com as válvulas abertas, o cat-back Rog com válvulas dá-lhe um grave mais espesso, subidas de regime vivas e retomas que se ouvem; com as válvulas fechadas, o Supra recupera a calma da linha de origem.
As nossas peças para o Supra 2.0 não se confundem com as do 3.0 de seis cilindros, que tem a sua própria página, e o VIN do seu coupé é verificado antes do fabrico. Bastam cerca de duas horas para a montagem, com abraçadeiras e juntas, sem soldadura, com o comando de origem das válvulas se existir, e o comando Rog caso contrário.
O downpipe que se segue ao turbo do B48 aloja o catalisador; a ficha vende-o na opção «Coletor». Num B48 que mantém a cartografia de fábrica, esta peça limita-se a libertar o som e a aligeirar um pouco; reprogramado, o Supra 2.0 chega aos 330 cv e 515 Nm publicados em Stage 2. Para um Supra 2.0 que também serve para ir trabalhar, o downpipe de 200 células é o candidato certo, já que mantém o tratamento dos gases; o de 100 células será aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e o sem catalisador fica reservado ao uso em circuito. Ponteiras redondas, aço inoxidável 304 ou titânio cerca de 40 % mais leve, escovado, dourado ou violeta.
Características do escape para Toyota GR Supra A90 2.0 Turbo B48.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículo e código de chassis | Toyota GR Supra A90, motor 2.0 |
| Motor | B48, quatro cilindros 2,0 litros turbo de origem BMW, 258 cv e 400 Nm |
| Anos | Desde 2020 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador (opção «Coletor» da página do produto) |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Toyota GR Supra A90 2.0 Turbo B48.
Quatro ou seis cilindros: como saber se o meu GR Supra A90 pertence à ficha 2.0 B48?
É o motor que decide: a página 2.0 diz respeito ao B48 de quatro cilindros, tendo o 3.0 com motor B58 a sua própria linha; em caso de dúvida, o VIN do seu Supra, verificado antes do fabrico, elimina qualquer ambiguidade.
No GR Supra A90 2.0, o que muda uma reprogramação depois do downpipe?
Transforma o fluxo libertado em potência: 330 cv e 515 Nm segundo os valores Stage 2 publicados para o B48. Sem downpipe, o cat-back convive muito bem com a cartografia de fábrica.
Toyota GR Supra A90 2.0 Turbo B48 com linha Rog: o que deve saber sobre a inspeção periódica (IPO)?
A configuração mais segura junta válvulas fechadas e downpipe de origem ou de 200 células: catalisador ativo, voz próxima da de série. Com 100 células, tudo depende do carro e do país; sem catalisador, o Supra fica na pista.
Que material escolher para sublinhar o carácter do B48 no GR Supra A90 2.0?
O titânio, cerca de 40 % mais leve com o mesmo desenho, sublinha o lado seco e enérgico do B48 nas rotações altas e existe em escovado, dourado ou violeta; o aço inoxidável 304 dá um grave mais redondo e resiste ao inverno.
Toyota GR Supra A90 2.0 Turbo B48: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Toyota GR Supra A90 2.0 Turbo B48: tubo reto ou ressoador?
Neste modelo, dois caracteres sonoros pelo mesmo preço: o tubo reto para o som em bruto do seu motor, sem filtros, ou o ressoador para uma voz mais redonda e ligeiramente mais suave. Em ambos os casos, a linha continua plenamente desportiva. Saiba mais: Ressoador de escape: para que serve? Tubo reto ou ressoador, que som escolher.
Guia especializado Rog
Toyota GR Supra A90 Turbo B48: um Supra mais expressivo, o guia da linha de escape
O Toyota GR Supra A90 2.0, proposto desde 2020, é a porta de entrada da gama Supra: um coupé de tração traseira desenvolvido com a BMW, animado pelo B48, um quatro cilindros turbo de 2,0 litros que entrega 258 cv...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
