









Escape com válvulas para Toyota GR Supra A90 3.0 L6 (2020-2026)
Configuração
Escape Toyota GR Supra A90 3.0 L6 com válvulas (2020-2026)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Toyota GR Supra A90 3.0 L6 em detalhe.
O GR Supra A90 3.0 assenta no B58, um seis cilindros em linha de 3,0 litros de origem BMW, sobrealimentado por um turbo de dupla entrada: 340 cv e 500 Nm, um binário disponível muito cedo e a suavidade natural de uma arquitetura de seis cilindros em linha. É um dos motores mais apreciados da sua categoria, e um dos mais procurados para preparação.
A sua voz é redonda e sedosa, e ganha mordacidade quando o regime sobe; a linha de origem, que pesa 16,68 kg só por si, filtra-a e acrescenta peso bem atrás. Com as válvulas abertas, o cat-back Rog com válvulas deixa o B58 exprimir-se: arranque afirmado, subida rouca e contínua, reduções mais presentes. Com as válvulas fechadas, o Supra recupera uma sonoridade tranquila para as deslocações diárias.
A página destina-se ao Supra A90 3.0 de 2020 a 2026; o 2.0 B48 tem a sua, e o seu VIN é verificado antes do fabrico. Por baixo do Supra, a instalação demora cerca de duas horas, sem soldadura, e as válvulas de fábrica, se existirem, mantêm o seu comando; na sua falta, é o comando Rog que decide.
A opção «Coletor» da página vende o downpipe do B58, que aloja o catalisador depois do turbo. Com o mapeamento de fábrica, limita-se a modificar o som; reprogramado, o B58 atinge os 450 cv e 650 Nm publicados em Stage 2, uma margem que este motor deve à sua reputação de base sólida. O seis cilindros mantém o tratamento de emissões com o downpipe de 200 células, a solução dos Supra que circulam na estrada; o de 100 células será aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e o sem catalisador destina-se exclusivamente ao uso em pista. As ponteiras redondas pretas rematam uma linha em aço inoxidável 304 ou em titânio, cerca de 40 % mais leve.
Características do escape para Toyota GR Supra A90 3.0 L6.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículo e código de chassis | Toyota GR Supra A90, motor 3.0 |
| Motor | B58, seis cilindros em linha 3,0 litros turbo de origem BMW, 340 cv e 500 Nm |
| Anos | 2020-2026 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador (opção «Coletor» da página do produto) |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Toyota GR Supra A90 3.0 L6.
Um GR Supra A90 3.0 L6 e um 2.0 partilham a mesma linha Rog?
Recebem peças diferentes: o 2.0 B48 é tratado na sua própria ficha, e esta segue o 3.0 B58 de 2020 a 2026, com verificação do VIN antes do fabrico.
Uma cartografia Stage 2 é indispensável para tirar partido do GR Supra A90 3.0 equipado?
Não, o cat-back funciona muito bem com a gestão de origem; só com o downpipe é que uma reprogramação num centro autorizado explora a margem conhecida do B58, até aos 450 cv e 650 Nm publicados.
Inspeção periódica (IPO): o que prever num GR Supra A90 3.0 equipado?
Válvulas fechadas e um downpipe de origem ou de 200 células, para uma voz serena e um catalisador ativo. O de 100 células será avaliado consoante o veículo e o seu país, e a versão sem catalisador está reservada ao circuito.
Quanto pesa a linha de origem do GR Supra A90 3.0?
A ficha indica-lhe 16,68 kg, bem na traseira do carro. O cat-back Rog substitui-a, em aço inoxidável 304 ou em titânio, este último cerca de 40 % mais leve do que o inox com o mesmo desenho.
Toyota GR Supra A90 3.0 L6: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Toyota GR Supra A90 3.0 L6: tubo reto ou ressoador?
Neste modelo, dois caracteres sonoros pelo mesmo preço: o tubo reto para o som em bruto do seu motor, sem filtros, ou o ressoador para uma voz mais redonda e ligeiramente mais suave. Em ambos os casos, a linha continua plenamente desportiva. Saiba mais: Ressoador de escape: para que serve? Tubo reto ou ressoador, que som escolher.
Guia especializado Rog
Toyota GR Supra A90 L6: o B58 em primeiro plano, o guia da linha de escape
O GR Supra A90 relançou uma linhagem mítica ao associar um chassis curto de tração traseira ao seis cilindros em linha turbo B58 de 3,0 litros, 340 cv e 500 Nm. Um motor de potencial reconhecido, que a linha de...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
