









Escape com válvulas para Maserati Levante V6 3.0 (2017-2022)
Configuração
Escape Maserati Levante V6 3.0 com válvulas (2017-2022)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Maserati Levante V6 3.0 em detalhe.
Um SUV Maserati tem de ter uma voz. Este, o Levante V6 de 2017 a 2022, tem uma: o seu V6 3,0 litros biturbo, montado em Maranello ou derivado da tecnologia Nettuno consoante as gerações, desenvolve 350 ou 430 cv e até 580 Nm, com um timbre naturalmente caloroso. A sua linha de origem, essa, foi feita para que não se ouça.
Com as válvulas abertas, o cat-back Rog com válvulas liberta este timbre acobreado, expressivo nas rotações, pontuado por estalidos ao levantar o pé; com as válvulas fechadas, o Levante recupera a discrição de um SUV de prestígio, para a cidade e as longas etapas. A linha é fabricada a partir do seu VIN, que verificamos antes da produção.
Conte com cerca de duas horas para a montagem, com abraçadeiras e juntas, sem soldadura, de preferência num elevador. Se o Levante tiver válvulas de fábrica, o seu comando é mantido; caso contrário, o comando Rog e a sua caixa na bagageira assumem o controlo.
Na opção «Coletor», a ficha vende a peça dianteira que se segue aos turbos do V6. Sozinha, muda o som e o peso, não a potência; com uma reprogramação, os valores Stage 2 publicados para a versão de 430 cv chegam aos 532 cv e 730 Nm. No Levante, SUV tanto de família como de carácter, a versão de 200 células mantém o tratamento de emissões, a de 100 células será aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e a versão sem catalisador está reservada ao uso em circuito, que este SUV pouco frequenta. As suas quatro saídas redondas existem em aço inoxidável 304, que enfrenta sem problemas o inverno e o sal, ou em titânio, cerca de 40 % mais leve e disponível em escovado, dourado ou violeta.
Características do escape para Maserati Levante V6 3.0.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículo | Maserati Levante V6 3.0, SUV |
| Motor | V6 3,0 litros biturbo, 350 a 430 cv e 500 a 580 Nm consoante a versão |
| Anos | 2017-2022 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Peça dianteira com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador (opção «Coletor» da página do produto) |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Maserati Levante V6 3.0.
É preciso distinguir o Levante V6 de 350 cv do de 430 cv na encomenda?
Não, a página abrange o Levante V6 3.0 de 2017 a 2022 nas suas duas potências; como as nossas peças não indicam as versões, o seu VIN é simplesmente verificado antes do fabrico.
Depois da montagem do cat-back, o Levante V6 precisa de um novo mapeamento?
De modo nenhum: a gestão de fábrica serve o cat-back sozinho. É ao acrescentar a peça dianteira que uma reprogramação faz sentido, até aos 532 cv e 730 Nm publicados para a versão de 430 cv.
Na altura da inspeção periódica (IPO), o Levante V6 com linha Rog exige alguma preparação?
Válvulas fechadas, para recuperar a discrição de um SUV de série, e peça dianteira de origem ou de 200 células, para um tratamento de emissões ativo. O de 100 células depende do veículo e do país; a versão sem catalisador não sai do circuito.
O Levante V6 com linha Rog continua discreto em família?
Sim, com as válvulas fechadas: nenhum zumbido na autoestrada, um habitáculo tranquilo. O timbre do V6 regressa a seu pedido, pelos modos de origem ou pelo comando Rog.
Guia especializado Rog
Maserati Levante: o temperamento italiano, o guia completo da linha de escape
O Levante é o SUV do tridente: familiar no uso, italiano no sangue. A sua sonoridade de origem não conta a segunda parte. A nossa linha conta-a, com o grande contraste entre válvulas fechadas e abertas que faz todo o...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
