









Escape com válvulas para Mercedes-AMG CLS63 / CLS63 S C218 / X218 5.5 V8 biturbo (2013-2017)
Configuração
Escape Mercedes-AMG CLS63 / CLS63 S C218 / X218 com válvulas (2013-2017)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Mercedes-AMG CLS63 C218 / X218 em detalhe.
Coupé de quatro portas com ar de grande estradista, o CLS63 C218 esconde um V8 de 5,5 litros com injeção direta e dois turbos: 557 cv e 720 Nm no CLS63, 585 cv e 800 Nm no CLS63 S. O binário, enorme e disponível muito cedo, torna inútil a caça às rotações. Esta página cobre os anos-modelo 2013 a 2017; o CLS W219 com motor atmosférico pertence a outra página.
Dois turbos e uma linha pensada para o conforto: a equação deixa pouco espaço ao V8, que se adivinha mais do que se ouve. E, no entanto, a sua voz é grave e densa, com um ralenti que rola e uma subida quase rugidora. O cat-back Rog com válvulas devolve esse ronco no arranque e nas reduções; fechado, deixa o CLS tão à vontade à porta de um hotel como na autoestrada.
Nenhuma soldadura: abraçadeiras, juntas e cerca de duas horas de montagem para uma linha fabricada a partir do seu VIN. As válvulas de origem mantêm o seu comando se o carro as tiver; caso contrário, o comando Rog de dois botões assume esse papel.
A opção «Coletor» diz respeito aqui à parte dianteira com catalisador que se segue aos turbos, um downpipe no sentido dos preparadores. O de 200 células mantém os gases tratados, o que faz dele a escolha natural de um coupé de quatro portas de estrada. O de 100 células, aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e a variante sem catalisador, destinada exclusivamente ao uso em pista, saem do âmbito de um grande estradista. É preciso uma reprogramação para lhe tirar cavalos. Por fim, o material: o aço inoxidável 304, ou o titânio, com válvulas idênticas mas cerca de 40 % mais leve.
Características do escape para Mercedes-AMG CLS63 / CLS63 S C218 / X218 5.5 V8 biturbo.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículos e códigos de chassis | Mercedes-AMG CLS63 e CLS63 S coupé de quatro portas C218 e Shooting Brake X218 |
| Motor | V8 5,5 litros biturbo, 557 cv / 720 Nm (CLS63) ou 585 cv / 800 Nm (CLS63 S) |
| Anos | 2013-2017 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Mercedes-AMG CLS63 / CLS63 S C218 / X218 5.5 V8 biturbo.
O meu CLS63 C218 é de 2012: a linha desta página serve-lhe?
A nossa ficha exclui 2011, 2012 e 2018: abrange os CLS63 e CLS63 S C218 de 2013 a 2017. Para um carro no limite do intervalo, envie o VIN, verificamos antes do fabrico.
O que muda uma reprogramação Stage 2 num CLS63 S C218 que já tem 585 cv?
Segundo a tabela da ficha, chega aos 710 cv e 1 100 Nm, desde que se monte o downpipe e se refaça por completo a cartografia. Apenas com o cat-back, o CLS mantém a sua cartografia AMG e os seus 557 ou 585 cv de origem.
Na altura da inspeção periódica (IPO), que configuração aconselham para um CLS63 C218?
Válvulas fechadas, com a parte dianteira de origem ou um downpipe de 200 células: o coupé mantém os catalisadores ativos e um rugido de série. Para o de 100 células, a resposta virá do veículo e das regras do seu país. O downpipe sem catalisador destina-se exclusivamente ao uso em pista, o que o exclui de uma passagem pelo centro de inspeção.
O CLS63 C218 mantém o comando das válvulas de origem?
Se o carro estiver equipado, a linha liga-se a elas e o funcionamento continua a ser o pretendido pela AMG. Sem válvulas de fábrica, ou por preferência, o comando Rog abre e fecha num gesto.
O CLS63 Shooting Brake X218 recebe a mesma linha?
Sim. O coupé de quatro portas C218 e o Shooting Brake X218 recebem a mesma linha Rog: mesmo chassis, mesmo V8 5,5 litros biturbo, mesma montagem com abraçadeiras e juntas. O seu VIN serve apenas para confirmar a versão e o ano-modelo antes do fabrico.
Mercedes-AMG CLS63 / CLS63 S C218 / X218 5.5 V8 biturbo: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Guia especializado Rog
Mercedes-AMG CLS63 / CLS63 S C218 / X218 V8 biturbo: elegância AMG, o guia da linha de escape
O CLS63 C218 junta a silhueta de um coupé à praticidade de quatro portas, e aloja um V8 5,5 biturbo de 557 cv, ainda mais na versão S. Esta elegância serviu durante muito tempo de desculpa para uma linha de...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
