












Escape con válvulas para BMW M3 E90 / E92 / E93 4.0L (2008-2013)
Configuración
Escape BMW M3 E90 / E92 / E93 4.0L con válvulas (2008-2013)
Válvulas
Controladas a distancia, con mando emparejado de fábrica.
Estimación a 0,50 m de la salida, 45°, 2.000 rpm con el motor caliente. Cuenta con ± 2 dB según el motor y el punto de medición. Una diferencia de 3 dB se nota en comparación directa; 10 dB da la sensación de un sonido el doble de fuerte.
Guía de configuraciones
Intensidad sonora con las válvulas abiertas. Escala de 0 a 10.
| Configuración | Intensidad |
|---|---|
| Colectores sin catalizador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalizador deportivo de 100 celdas + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalizador deportivo de 200 celdas + cat-back Rog | 8/10 |
| Solo cat-back Rog, catalizador de origen conservado | 7/10 |
| Línea de origen, como referencia | 3/10 |
BMWSerie 3 E90 / E91 / E92 / E93
¿Qué escape elegir para un BMW M3 E90, E92 o E93 V8?
La línea Rog para BMW M3 V8 es un escape cat-back con válvulas para la berlina E90, el coupé E92 y el cabrio E93, fabricado según tu VIN en acero inoxidable 304 o titanio para el S65 atmosférico de 4,0 litros y 420 CV. La línea de origen pesa 26,8 kg y frena el crescendo del V8 en los medios; con las válvulas abiertas, aúlla hasta las 8400 rpm.
El sonido, las opciones y el montaje en detalle: nuestra guía del BMW M3 E92 V8.
Único M3 impulsado por un V8, la generación E9x existe en berlina E90, coupé E92 y cabrio E93. Su S65 de 4,0 litros, derivado del V10 del M5 E60, respira sin turbo a través de mariposas individuales y sube hasta 8.400 rpm para entregar 420 CV y 400 Nm. Esta ficha cubre los años modelo 2008 a 2013; los M3 E46 de seis cilindros y F80 biturbo tienen sus propias páginas.
En un atmosférico de esta categoría, el escape lo decide todo. De fábrica, una línea de 26,8 kg según la ficha retiene parte del crescendo, sobre todo en los medios, justo donde el V8 construye su furia. Con las válvulas abiertas, el cat-back Rog valvulado deja pasar un rugido ronco en los regímenes intermedios y luego un aullido mecánico por encima de 7.000 rpm; con las válvulas cerradas, el M3 sigue siendo utilizable para ir a trabajar sin cansar ni al conductor ni al vecindario.
No se hace ninguna modificación en la carrocería de este M3, ya muy buscado: la línea sigue tu VIN, se sujeta con abrazaderas y juntas en media jornada de taller, y sus válvulas obedecen al control de serie o al mando a distancia Rog, cuya caja cabe en el maletero.
La opción «Colector» vende aquí la sección delantera de la línea, con su catalizador y el X-pipe que une las dos bancadas del V8. En un motor atmosférico su geometría cuenta, pero la ganancia sigue siendo modesta, incluso con una reprogramación. El V8 mantiene su sistema anticontaminación con la sección con catalizador de 200 celdas; con la de 100 celdas, el M3 es aceptado o no según el vehículo y las normas de tu país; la versión sin catalizador, por su parte, queda reservada al uso en circuito. El acero inoxidable 304 prolonga la redondez del V8; el titanio lo aligera aproximadamente un 40 % y se tiñe en cepillado, dorado o violeta.
Características del escape para BMW M3 E90 / E92 / E93 4.0L.
| Tipo de línea | Cat-back con válvulas (escape valvulado), fabricado según tu VIN |
|---|---|
| Vehículos y códigos de chasis | BMW M3 berlina E90, coupé E92, cabrio E93 |
| Motor | S65, V8 atmosférico 4,0 litros, mariposas individuales, 420 CV y 400 Nm, 8.400 rpm |
| Potencia en kW | 309 kW |
| Años | 2008-2013 |
| Materiales y acabados | Acero inoxidable 304 o titanio; titanio cepillado, dorado o violeta |
| Válvulas | Control de serie de las válvulas si el vehículo lo lleva, si no, mando a distancia Rog |
| Parte delantera (opción) | Sección delantera con X-pipe, con catalizador de 200 o 100 celdas, o sin catalizador |
| Montaje | Abrazaderas y juntas, sin soldadura, unas 2 horas |
| Fabricación y entrega | Bajo pedido, 20 días laborables, envío gratuito |
| Garantía | 3 años, piezas y fabricación |
Preguntas sobre el escape para BMW M3 E90 / E92 / E93 4.0L.
Berlina, coupé o cabrio: ¿qué M3 V8 recibe esta línea?
Las tres carrocerías E90, E92 y E93 figuran en la ficha, de 2008 a 2013; para un coche de 2007, envíanos el VIN y comprobamos la compatibilidad antes de fabricar.
Reprogramar un S65 atmosférico, ¿merece la pena?
Las ganancias son limitadas en un V8 sin turbo: la ficha publica en Stage 2 468 CV y 452 Nm, frente a 420 CV y 400 Nm de serie, que se notan sobre todo en la estirada; el cat-back, por su parte, funciona sin ningún retoque de la centralita.
BMW M3 E90 / E92 / E93 4.0L con línea Rog: ¿qué hay que saber sobre la ITV?
Cierra las válvulas y el S65 recupera un volumen cercano al de serie; la sección delantera de serie o con catalizador de 200 celdas mantiene los gases tratados, la variante de 100 celdas se acepta o no según el vehículo y las normas de tu país, y la versión sin catalizador está reservada al uso en circuito.
¿Qué cambia la sección delantera con X-pipe en el V8?
Une las dos bancadas de cilindros antes del cat-back y sustituye el catalizador de serie; en un atmosférico, el efecto se nota sobre todo en la voz, y la ganancia de potencia sigue siendo modesta y ligada a una reprogramación.
¿Por qué se dice que el M3 E92 aúlla por encima de las 7.000 rpm?
Porque el S65, primo del V10 del M5 E60, sube de vueltas hasta las 8.400 rpm; con las válvulas abiertas, nuestra línea deja oír ese registro agudo que la línea de serie atenúa.
BMW M3 E90 / E92 / E93 4.0L: ¿Una línea de escape con válvulas hace drone?
No. Con las válvulas cerradas, los gases atraviesan todo el silenciador trasero y el habitáculo se mantiene tranquilo a velocidad constante. Nuestras líneas Rog están diseñadas para evitar el drone. Más información: Por qué nuestras líneas se mantienen tranquilas en autopista.
BMW M3 E90 / E92 / E93 4.0L: tubo recto o resonador?
En este modelo, dos caracteres al mismo precio: el tubo recto para el sonido en bruto de tu motor, sin filtros, o el resonador para una voz más redonda y ligeramente más suave. En ambos casos, la línea sigue siendo plenamente deportiva. Más información: Resonador de escape: ¿para qué sirve? Tubo recto o resonador, qué sonido elegir.
Guía experta Rog
Mejor escape con válvulas para BMW M3 E90, E92 y E93 V8
Para un BMW M3 V8, en E92 (coupé), E93 (cabrio) o E90 (berlina), el mejor escape con válvulas es el que se fabrica según tu VIN y cuyo sonido eliges tú, para dejar que el V8 suba de vueltas con...
En detalle
Asesor Rog
¿Una pregunta sobre este escape?
Compatibilidad, sonido, catalizador, válvulas, entrega: la respuesta llega al momento, con tu configuración en contexto.
El Asesor Rog es un asistente automático, formado con nuestras fichas y respuestas. Para una decisión importante, escríbenos: lo confirmamos por e-mail.
¿Dudas sobre tu configuración? Consúltalo con nosotros antes de pedir. Conocemos tu vehículo. Escríbenos a contact@rogmotorsport.com: te respondemos por escrito, en español, en un plazo de 24 horas. Escríbenos
Tu país
Rog en España.
La ITV en España
En la ITV, con las válvulas cerradas, tu coche llega con un sonido muy cercano al de serie. La línea cat-back conserva tu catalizador de serie, el catalizador deportivo de 200 celdas mantiene la depuración de gases, y decide el inspector de la ITV.
En carretera
En ciudad, con las válvulas cerradas, el sonido se mantiene muy cercano al de serie, y tú las abres cuando quieras. En España no hay radares sonoros que multen de forma automática.
Sus documentos
Cada línea se fabrica a partir del número de bastidor (VIN) de tu coche, y te enviamos gratis su documentación técnica si la solicitas, para la ITV o para la reforma.
Su seguro
Según tu póliza, te recomendamos comunicar el cambio de escape a tu aseguradora: nuestra documentación técnica gratuita te facilita el trámite.
Reseñas importadas de nuestro sistema anterior y traducidas del francés; las compras verificadas llevan la insignia.
Vídeo de presentación Rog: elección del vehículo, diseño Standard o Equal Length, inox o titanio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabados del titanio y de las colas, acompañamiento desde la elección de la configuración hasta el envío.
EL SABER HACER Rog
Nuestro proceso.
De la primera curva al último control. El mismo cuidado en cada etapa.
-
Diseño
Pensado para tu vehículo.
Una geometría adaptada a tu modelo, curvas estudiadas y puntos de anclaje respetados. Todo empieza por un diseño preciso.
-
Fabricación
Fabricado con precisión.
Curvado de tubos, ajuste de piezas y soldaduras TIG: cada unión recibe el mismo cuidado.
-
Acabado
El material, en su máxima expresión.
El acabado revela el carácter del metal. Inox o titanio, según las opciones disponibles para tu vehículo.
-
Montaje
Cada pieza en su sitio.
Los componentes se ensamblan y se ajustan. En los escapes con válvulas, el mecanismo se monta, se regula y se prueba.
-
Control
Verificar. Después, validar.
Geometría, soldaduras, uniones y flujo de gases: los puntos clave se controlan antes del envío.
-
Envío
Listo para llegar a ti.
Un embalaje reforzado protege tu escape durante el transporte. El último paso antes de dar una nueva voz a tu vehículo.
Realizaciones de clientes
Sus vídeos y fotos
Las líneas Rog instaladas en los vehículos de nuestros clientes, en condiciones reales.
- Realizaciones
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfacción
- 4,9
El diario
Actualidad y consejos
El mejor escape con válvulas para el BMW M2 G87
¿Qué escape con válvulas elegir para un BMW M2 G87? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas) y la línea Rog...
Leer el artículoEl mejor escape con válvulas para el Audi RS3 8Y
¿Qué escape con válvulas elegir para un Audi RS3 8Y? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas) y la línea Rog...
Leer el artículoEl mejor escape con válvulas para el Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
¿Qué escape con válvulas elegir para un Mercedes-AMG A45 o A45 S W177? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas, ITV)...
Leer el artículoEscape deportivo: qué cambia en 2026 y 2027 (Euro 7, ITV, radares de ruido)
Euro 7, ruido de los coches nuevos, radares de ruido, ITV y modelos: lo que cambia de verdad en 2026...
Leer el artículoCambiar el escape: cuánto cuestan la ITV, la reforma y los trámites en 9 países
Cuánto cuestan la inspección periódica y la inspección de una modificación después de cambiar el escape, en 9 países europeos:...
Leer el artículoEscape con válvulas e ITV en España: reforma 2.6 y normativa.
El sonido que eliges y un coche discreto cuando hace falta: lo que ganas con un escape con válvulas Rog,...
Leer el artículoNingún artículo coincide con esta búsqueda.
Todos los artículos
