









Escape con válvulas para Volkswagen Golf 7 R / 7.5 R 2.0 TSI (2014-2019)
Configuración
Escape Volkswagen Golf 7 R / 7.5 R con válvulas (2014-2019)
Válvulas
Controladas a distancia, con mando emparejado de fábrica.
Estimación a 0,50 m de la salida, 45°, 2.000 rpm con el motor caliente. Cuenta con ± 2 dB según el motor y el punto de medición. Una diferencia de 3 dB se nota en comparación directa; 10 dB da la sensación de un sonido el doble de fuerte.
Guía de configuraciones
Intensidad sonora con las válvulas abiertas. Escala de 0 a 10.
| Configuración | Intensidad |
|---|---|
| Downpipe sin catalizador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalizador deportivo de 100 celdas + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalizador deportivo de 200 celdas + cat-back Rog | 8/10 |
| Solo cat-back Rog, catalizador de origen conservado | 7/10 |
| Línea de origen, como referencia | 3/10 |
¿Qué escape elegir para el Golf 7 R y el Golf 7.5 R?
La línea Rog para Volkswagen Golf 7 R y 7.5 R es un escape cat-back con válvulas en acero inoxidable 304 o titanio, fabricado según tu VIN para el EA888 2.0 TSI de 300 a 310 CV, tanto en tres como en cinco puertas. Con las válvulas cerradas, el R conserva la discreción de un compacto de diario; abiertas, el cuatro cilindros turbo gana una voz plena y petardeos al levantar el pie, y el downpipe de 200 celdas se añade como opción.
El sonido, las opciones y el montaje en detalle: nuestra guía del Golf 7 R / 7.5 R.
Esta línea cubre las dos fases del Golf R de séptima generación: el Golf 7 R y luego el 7.5 R con restyling, de 2014 a 2019. Ambos usan el EA888, un 2.0 TSI cuatro cilindros turbo de 300 a 310 CV y de 380 a 400 Nm según la versión. Es sin duda el motor más preparado del mundo, respaldado por una comunidad GTI y R inmensa y una documentación inagotable.
De fábrica, su sonido está calibrado para la discreción: el carácter está en el motor, no en la línea. Con las válvulas abiertas, nuestro cat-back valvulado aporta una tonalidad llena y deportiva, petardeos francos al levantar el pie y una presencia real bajo carga. Con las válvulas cerradas, el Golf conserva su polivalencia de coche de diario: a 130 km/h, los gases pasan por el silenciador y el crucero sigue sosegado, sin resonancias.
Montaje sin soldadura ni cortes: cuatro salidas redondas, abrazaderas de apriete y juntas, unas dos horas de taller. Si tu R ha conservado sus válvulas de serie, la línea se conecta a su control y los modos de conducción siguen mandando; si no, el mando a distancia Rog, conectado a una caja discreta en el maletero, abre y cierra cuando quieras.
La opción «Colector» de esta ficha sustituye en realidad el downpipe, que sale del turbo y alberga el catalizador: en un cuatro cilindros turbo, es la pieza que más ahoga. Con catalizador de 200 celdas, conserva el sistema anticontaminación; con 100 celdas o sin catalizador, no. Sin reprogramación, aporta sonido y algo menos de peso; con ella, se convierte en la verdadera palanca de potencia del EA888. La línea se fabrica en acero inoxidable 304 o en titanio aproximadamente un 40 % más ligero, cepillado, dorado o violeta.
Características del escape para Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI.
| Tipo de línea | Cat-back con válvulas (escape valvulado), cuatro salidas redondas, fabricado según tu VIN |
|---|---|
| Vehículos | Volkswagen Golf 7 R y Golf 7.5 R, tres y cinco puertas |
| Motor | EA888, 2.0 TSI cuatro cilindros turbo, de 300 a 310 CV y de 380 a 400 Nm |
| Potencia en kW | de 221 a 228 kW |
| Años | 2014-2019 |
| Materiales y acabados | Acero inoxidable 304 o titanio; titanio cepillado, dorado o violeta |
| Válvulas | Control de serie de las válvulas si el vehículo lo lleva, si no, mando a distancia Rog |
| Parte delantera (opción) | Downpipe con catalizador de 200 o 100 celdas, o sin catalizador |
| Montaje | Sin soldadura ni cortes, unas 2 horas |
| Fabricación y entrega | Bajo pedido, 20 días laborables, envío gratuito |
| Garantía | 3 años, piezas y fabricación |
Preguntas sobre el escape para Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI.
¿La línea va tanto en un Golf 7 R como en un 7.5 R?
Sí, las dos fases de 2014 a 2019 comparten la misma línea. Tu VIN, que te pedimos con el pedido, nos permite confirmar la compatibilidad de tu R antes de la fabricación. El Golf 8 R y el Golf 7.5 GTI tienen cada uno su ficha.
¿Tiene que pasar el Golf R por una reprogramación?
No, el cat-back se monta y funciona con la cartografía de serie. El EA888 es, en cambio, el motor del Stage 2: downpipe y reprogramación en un centro autorizado, y los valores publicados para la versión de 310 CV alcanzan 378 CV y 483 Nm.
¿Sigue siendo presentable en la ITV un Golf R equipado?
Preséntalo con las válvulas cerradas, lo más cerca posible de su sonido de fábrica. Mientras el cat-back vaya solo o el downpipe lleve catalizador de 200 celdas, el sistema anticontaminación queda intacto. Con el de 100 celdas, la aceptación depende del vehículo y de las normas de tu país; el que va sin catalizador sigue siendo una solución de circuito.
¿Qué material elegir para un Golf R?
Para un Golf que rueda todo el año, el acero inoxidable 304 aguanta la sal del invierno y da una voz redonda. El titanio quita aproximadamente un 40 % del peso de la línea con el mismo diseño, suena más claro en lo alto del cuentavueltas y tampoco se oxida.
¿Cuánto tiempo pasa entre el pedido y el montaje?
Cada línea se fabrica para tu coche: 20 días laborables entre la validación y la recepción, con envío gratuito. Después, unas dos horas en elevador en el taller que elijas.
Golf R de tres o cinco puertas: ¿la línea es la misma?
Sí. El tres puertas y el cinco puertas reciben la misma línea Rog: mismo chasis, mismo 2.0 TSI, mismo montaje con abrazaderas y juntas. Tu VIN solo sirve para confirmar la versión y el año modelo antes de la fabricación.
Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI: ¿Una línea de escape con válvulas hace drone?
No. Con las válvulas cerradas, los gases atraviesan todo el silenciador trasero y el habitáculo se mantiene tranquilo a velocidad constante. Nuestras líneas Rog están diseñadas para evitar el drone. Más información: Por qué nuestras líneas se mantienen tranquilas en autopista.
Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI: tubo recto o resonador?
En este modelo, dos caracteres al mismo precio: el tubo recto para el sonido en bruto de tu motor, sin filtros, o el resonador para una voz más redonda y ligeramente más suave. En ambos casos, la línea sigue siendo plenamente deportiva. Más información: Resonador de escape: ¿para qué sirve? Tubo recto o resonador, qué sonido elegir.
Guía experta Rog
Mejor escape con válvulas para Volkswagen Golf 7 R / 7.5 R
Para un Volkswagen Golf 7 R o 7.5 R, el mejor escape con válvulas es el que se fabrica según tu VIN y cuyo sonido eliges tú, sin restar nada a la polivalencia del R. Es lo que ofrece el...
En detalle
Asesor Rog
¿Una pregunta sobre este escape?
Compatibilidad, sonido, catalizador, válvulas, entrega: la respuesta llega al momento, con tu configuración en contexto.
El Asesor Rog es un asistente automático, formado con nuestras fichas y respuestas. Para una decisión importante, escríbenos: lo confirmamos por e-mail.
¿Dudas sobre tu configuración? Consúltalo con nosotros antes de pedir. Conocemos tu vehículo. Escríbenos a contact@rogmotorsport.com: te respondemos por escrito, en español, en un plazo de 24 horas. Escríbenos
Tu país
Rog en España.
La ITV en España
En la ITV, con las válvulas cerradas, tu coche llega con un sonido muy cercano al de serie. La línea cat-back conserva tu catalizador de serie, el catalizador deportivo de 200 celdas mantiene la depuración de gases, y decide el inspector de la ITV.
En carretera
En ciudad, con las válvulas cerradas, el sonido se mantiene muy cercano al de serie, y tú las abres cuando quieras. En España no hay radares sonoros que multen de forma automática.
Sus documentos
Cada línea se fabrica a partir del número de bastidor (VIN) de tu coche, y te enviamos gratis su documentación técnica si la solicitas, para la ITV o para la reforma.
Su seguro
Según tu póliza, te recomendamos comunicar el cambio de escape a tu aseguradora: nuestra documentación técnica gratuita te facilita el trámite.
Reseñas importadas de nuestro sistema anterior y traducidas del francés; las compras verificadas llevan la insignia.
Vídeo de presentación Rog: elección del vehículo, diseño Standard o Equal Length, inox o titanio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabados del titanio y de las colas, acompañamiento desde la elección de la configuración hasta el envío.
EL SABER HACER Rog
Nuestro proceso.
De la primera curva al último control. El mismo cuidado en cada etapa.
-
Diseño
Pensado para tu vehículo.
Una geometría adaptada a tu modelo, curvas estudiadas y puntos de anclaje respetados. Todo empieza por un diseño preciso.
-
Fabricación
Fabricado con precisión.
Curvado de tubos, ajuste de piezas y soldaduras TIG: cada unión recibe el mismo cuidado.
-
Acabado
El material, en su máxima expresión.
El acabado revela el carácter del metal. Inox o titanio, según las opciones disponibles para tu vehículo.
-
Montaje
Cada pieza en su sitio.
Los componentes se ensamblan y se ajustan. En los escapes con válvulas, el mecanismo se monta, se regula y se prueba.
-
Control
Verificar. Después, validar.
Geometría, soldaduras, uniones y flujo de gases: los puntos clave se controlan antes del envío.
-
Envío
Listo para llegar a ti.
Un embalaje reforzado protege tu escape durante el transporte. El último paso antes de dar una nueva voz a tu vehículo.
Realizaciones de clientes
Sus vídeos y fotos
Las líneas Rog instaladas en los vehículos de nuestros clientes, en condiciones reales.
- Realizaciones
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfacción
- 4,9
El diario
Actualidad y consejos
El mejor escape con válvulas para el Audi RS3 8Y
¿Qué escape con válvulas elegir para un Audi RS3 8Y? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas) y la línea Rog...
Leer el artículoEl mejor escape con válvulas para el Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
¿Qué escape con válvulas elegir para un Mercedes-AMG A45 o A45 S W177? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas, ITV)...
Leer el artículoEl mejor escape con válvulas para el BMW M2 G87
¿Qué escape con válvulas elegir para un BMW M2 G87? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas) y la línea Rog...
Leer el artículoEscape deportivo: qué cambia en 2026 y 2027 (Euro 7, ITV, radares de ruido)
Euro 7, ruido de los coches nuevos, radares de ruido, ITV y modelos: lo que cambia de verdad en 2026...
Leer el artículoCambiar el escape: cuánto cuestan la ITV, la reforma y los trámites en 9 países
Cuánto cuestan la inspección periódica y la inspección de una modificación después de cambiar el escape, en 9 países europeos:...
Leer el artículoEscape con válvulas e ITV en España: reforma 2.6 y normativa.
El sonido que eliges y un coche discreto cuando hace falta: lo que ganas con un escape con válvulas Rog,...
Leer el artículoNingún artículo coincide con esta búsqueda.
Todos los artículos
