






Escape com válvulas para Mercedes-AMG CLA45 C117 / X117 2.0 turbo (2014-2019)
Configuração
Escape Mercedes-AMG CLA45 C117 / X117 com válvulas (2014-2019)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
Que escape escolher para um Mercedes-AMG CLA45 C117 ou X117?
A linha Rog para Mercedes-AMG CLA45 é um escape cat-back com válvulas para o coupé de quatro portas C117 e o Shooting Brake X117, fabricado de acordo com o seu VIN em aço inoxidável 304 ou titânio para o M133 de 360 cv, e depois 381 cv desde 2016. Com as válvulas abertas, o CLA45 vai mais longe do que de fábrica, com uma presença imediata no arranque; fechadas, volta a ser discreto.
O som, as opções e a montagem em detalhe: o nosso guia do Mercedes-AMG CLA45 C117.
O coupé de quatro portas CLA45 C117 lançou, com o A45, a categoria dos hipercompactos. Debaixo do capô, o M133: 2,0 litros, quatro cilindros turbo, 360 cv e 450 Nm no lançamento, e depois 381 cv e 475 Nm a partir da fase de 2016. A página abrange os anos-modelo de 2014 a 2019; a geração seguinte, CLA45 S C118 com motor M139, tem a sua própria linha.
A fábrica tinha deixado este motor exprimir-se um pouco mais francamente do que nas gerações recentes com filtro de partículas, sem ir até ao fim. O cat-back Rog empurra o cursor até onde a Mercedes parou: sonoridade cheia e agressiva, presença imediata no arranque, estalidos francos ao levantar o pé, com as válvulas abertas. Depois de fechadas, o CLA volta a ser um carro de todos os dias, muito próximo do de saída de fábrica.
Na oficina, nada de irreversível: a linha, desenhada a partir do seu VIN, toma o lugar da antiga graças a abraçadeiras e juntas, em mais ou menos duas horas. Comanda as válvulas pelos modos AMG se o seu CLA45 as tiver de origem, ou pelo comando Rog de dois botões. A opção «Coletor» substitui aqui o downpipe e o seu catalisador, o tubo que estrangula o M133 logo a seguir ao turbo.
Existem três variantes desta peça. Para circular no dia a dia, o de 200 células continua a ser a escolha lógica, uma vez que mantém o tratamento de emissões. O de 100 células, que a inspeção aceita ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e a variante sem catalisador, reservada ao uso em circuito, visam outro programa que não o de um CLA de todos os dias. Sem cartografia adaptada, nenhum acrescenta potência. Resta o material: aço inoxidável 304 pela sua robustez, titânio pelos seus cerca de 40 % de peso a menos e pelas cores escovado, dourado ou violeta.
Características do escape para Mercedes-AMG CLA45 C117 / X117 2.0 turbo.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículos e códigos de chassis | Mercedes-AMG CLA45 coupé de quatro portas C117 e Shooting Brake X117 |
| Motor | M133, quatro cilindros 2,0 litros turbo, 360 cv / 450 Nm e depois 381 cv / 475 Nm (fase 2016) |
| Potência em kW | 265 a 280 kW |
| Anos | 2014-2019 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Modos AMG de origem ou comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador |
| Montagem | Sem soldadura nem cortes, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Mercedes-AMG CLA45 C117 / X117 2.0 turbo.
O meu CLA45 C117 de 381 cv é compatível?
Sim, a ficha abrange os dois níveis de potência do M133, 360 e 381 cv, de 2014 a 2019. Os carros de 2013 não constam da nossa ficha; para eles, o VIN permite-nos decidir antes do fabrico.
Que números publica a ficha para um CLA45 C117 em Stage 2?
Duas linhas de tabela: o CLA de 360 cv passa a 420 cv e 560 Nm, o de 381 cv a 430 cv e 570 Nm, depois de montado o downpipe e com a centralina totalmente reprogramada. O cat-back sozinho, esse, monta-se sem mexer na centralina.
O que prever antes de levar um CLA45 C117 equipado à inspeção periódica (IPO)?
Feche as válvulas para a inspeção: o CLA recupera um volume próximo do de origem. Cat-back sozinho ou 200 células, o seu catalisador continua ativo. O de 100 células avalia-se consoante o veículo e o país, e a versão sem catalisador está reservada ao uso em circuito.
O CLA45 C117 mantém os modos AMG para as válvulas?
Se o carro saiu de fábrica com válvulas, a linha liga-se ao seu comando e nada muda nos hábitos. Caso contrário, ou se preferir decidir sem passar pelo modo de condução, o comando Rog instala-se com um módulo discreto na bagageira.
O CLA45 Shooting Brake X117 recebe a mesma linha?
Sim. O coupé de quatro portas C117 e o Shooting Brake X117 recebem a mesma linha Rog: mesmo M133, mesma plataforma, mesma montagem com abraçadeiras e juntas. O seu VIN serve apenas para confirmar a versão, 360 ou 381 cv, antes do fabrico.
Mercedes-AMG CLA45 C117 / X117 2.0 turbo: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Mercedes-AMG CLA45 C117 / X117 2.0 turbo: tubo reto ou ressoador?
Neste modelo, dois caracteres sonoros pelo mesmo preço: o tubo reto para o som em bruto do seu motor, sem filtros, ou o ressoador para uma voz mais redonda e ligeiramente mais suave. Em ambos os casos, a linha continua plenamente desportiva. Saiba mais: Ressoador de escape: para que serve? Tubo reto ou ressoador, que som escolher.
Guia especializado Rog
Mercedes CLA 45 AMG C117 / X117: libertar o 2.0 AMG, o guia completo da linha de escape
O CLA 45 C117 ajudou a inventar os hipercompactos: 360 cv de quatro cilindros num coupé de quatro portas com um estilo sempre atual. O seu 2.0 tem um caráter explosivo que a linha de origem só devolve pela metade....
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
