






Escape com válvulas para Mercedes-AMG GT63 / GT63 S X290 4.0 V8 biturbo (2019-2025)
Configuração
Escape Mercedes-AMG GT63 / GT63 S X290 com válvulas (2019-2025)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Mercedes-AMG GT63 X290 em detalhe.
Um quatro portas que faz os 0 aos 100 km/h em 3,2 segundos e atinge 315 km/h na versão GT63 S: o AMG GT X290 esconde um desportivo. O seu M177, V8 4,0 litros biturbo com os turbos alojados no V, montado à mão em Affalterbach, dá 585 cv e 800 Nm no GT63, 639 cv e 900 Nm no GT63 S. A caixa MCT 9G com embraiagem multidisco e a 4MATIC+ variável completam o conjunto.
Ao ouvido, no entanto, o carro continua quase educado: nos anos-modelo recentes, o filtro de partículas e os silenciadores sobredimensionados alisam tudo. Num quatro portas, o contraste é ainda mais forte quando o trovão regressa, porque nada na silhueta prepara para o que sai atrás. O cat-back Rog, com as válvulas abertas, restitui-o; com as válvulas fechadas, o X290 volta a ser a berlina de grande viagem que sabe ser.
Esta página cobre os GT63 e GT63 S X290 de 2019 a 2025; o coupé GT63 C192, noutra plataforma, tem a sua própria página. Montagem com abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de duas horas; linha fabricada a partir do seu VIN; válvulas controladas pelos modos AMG ou pelo comando Rog.
Neste quatro portas, a opção «Coletor» designa na verdade o downpipe com catalisador colocado logo a seguir aos dois turbos do M177. Escolhido com 200 células, mantém o tratamento de emissões e continua compatível com uma utilização em estrada. Se pensa no de 100 células, a sua aceitação dependerá do veículo e das regras do seu país. Quanto à variante sem catalisador, reservada ao uso em circuito, sai do quadro de uma berlina matriculada. Com uma cartografia inteiramente refeita, a ficha anuncia um Stage 2 de 820 cv e 1 100 Nm para as duas versões. O titânio, cerca de 40 % mais leve do que o aço inoxidável 304, alivia a traseira do quatro portas.
Características do escape para Mercedes-AMG GT63 / GT63 S X290 4.0 V8 biturbo.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículos e código de chassis | Mercedes-AMG GT63 e GT63 S X290, quatro portas |
| Motor | M177, V8 4,0 litros biturbo, 585 cv / 800 Nm (GT63) ou 639 cv / 900 Nm (GT63 S) |
| Anos | 2019-2025 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Modos AMG de origem ou comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Mercedes-AMG GT63 / GT63 S X290 4.0 V8 biturbo.
A linha do GT63 X290 de quatro portas serve no coupé GT63 C192?
Não: o C192 assenta noutra plataforma, partilhada com o SL R232, e tem a sua própria página, sem parte dianteira proposta. Esta destina-se aos GT63 e GT63 S X290 de 2019 a 2025; o VIN confirma a sua versão antes do fabrico.
Que potência atinge um GT63 S X290 em Stage 2?
Segundo a ficha, 820 cv e 1 100 Nm com downpipe e reprogramação completa, contra 639 cv e 900 Nm de série; o mesmo valor é publicado para o GT63 de 585 cv. O cat-back sozinho, esse, dispensa qualquer reprogramação.
Que configuração manter num GT63 X290 para a inspeção periódica (IPO)?
O cat-back sozinho ou o downpipe de 200 células, com as válvulas fechadas: o quatro portas fica num volume de série e os seus gases são tratados. Num GT63 X290, uma montagem de 100 células será aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, daí o interesse de se informar antes. Quanto à versão sem catalisador, reservada ao uso em circuito, não tem lugar num centro de inspeção.
O GT63 X290 equipado continua confortável nas viagens longas?
Sim: com as válvulas fechadas, o silenciador absorve o fluxo e o quatro portas mantém o silêncio de grande estradista na autoestrada. A voz do V8 só regressa quando a escolhe.
Mercedes-AMG GT63 / GT63 S X290 4.0 V8 biturbo: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Guia especializado Rog
Mercedes AMG GT 63 X290: o V8 M177 sem filtro, o guia completo da linha de escape
Um quatro portas de 900 Nm que vai dos 0 aos 100 km/h em 3,2 segundos: o GT 63 S 4-Door só tem de familiar a silhueta. O seu V8 M177 é o mesmo bloco montado à mão que o...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
