









Escape com válvulas para Volkswagen Golf 8 GTI 2.0 TSI (2021+)
Configuração
Escape Volkswagen Golf 8 GTI 2.0 TSI com válvulas (2021+)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
Que escape escolher para o Golf 8 GTI e o Golf 8.5 GTI?
A linha Rog para Volkswagen Golf 8 GTI é um escape cat-back com válvulas em aço inoxidável 304 ou titânio, fabricado de acordo com o seu VIN para o EA888 de 245 cv, ou 265 cv no Golf 8.5 desde 2024. O motor tem vida, mas o escape de origem quere-o silencioso: com as válvulas abertas, o GTI recupera uma assinatura desportiva; fechadas, a sua polivalência mantém-se intacta.
O som, as opções e a montagem em detalhe: o nosso guia do Golf 8 GTI.
No Golf 8 GTI, o 2.0 TSI EA888 mantém 245 cv e 370 Nm, depois sobe para 265 cv, binário inalterado, no Golf 8.5 de 2024; passa a estar equipado com um filtro de partículas a gasolina, daí a menção GPF ou OPF associada a esta versão. A nossa ficha considera-o desde 2021, não em 2020. O seu irmão mais velho, o Golf 8 R, e as gerações anteriores têm fichas separadas.
Este motor continua vivo, mas a linha de origem foi concebida para que o seja em silêncio. Com as válvulas abertas, o nosso cat-back com válvulas devolve-lhe uma assinatura cheia e desportiva, com uma presença afirmada em carga e estalidos ao levantar o pé; com as válvulas fechadas, a polivalência do Golf fica intacta, tanto no caminho para o trabalho como na autoestrada das férias.
A opção «Coletor» da página substitui o downpipe do GTI, primeira peça depois do turbo, que aloja o catalisador. Como o GTI é muitas vezes usado todos os dias, a versão de 200 células, que mantém o tratamento de emissões, é a certa; a de 100 células é aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, e a variante sem catalisador destina-se exclusivamente ao uso em pista. Enquanto o mapeamento da Volkswagen se mantiver, a potência não muda.
Montagem sem soldadura, com abraçadeiras e juntas, em cerca de duas horas, com uma saída redonda de cada lado. Com válvulas de origem, a linha retoma o seu comando; caso contrário, o comando Rog de dois botões. O aço inoxidável 304 aguenta o inverno sem pestanejar; o titânio, cerca de 40 % mais leve com o mesmo desenho, traz uma nota mais clara e três tons.
Características do escape para Volkswagen Golf 8 GTI 2.0 TSI GPF/OPF.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, saídas redondas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículo | Volkswagen Golf 8 GTI 2.0 TSI com filtro de partículas (GPF/OPF) |
| Motor | EA888, 2.0 TSI quatro cilindros turbo, 245 cv (265 cv no Golf 8.5 desde 2024) e 370 Nm |
| Potência em kW | 180 a 195 kW |
| Anos | 2021+ |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se existir, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador |
| Montagem | Abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis desde a confirmação até à receção, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Volkswagen Golf 8 GTI 2.0 TSI GPF/OPF.
E o Golf 8 GTI Clubsport?
Só é visado o GTI produzido desde 2021, com 245 cv e depois com 265 cv no Golf 8.5 de 2024. Para um Clubsport ou um carro de 2020, envie-nos o VIN antes de encomendar: verificamos o que corresponde.
Que números para um Golf 8 GTI em Stage 2?
O cat-back sozinho não impõe reprogramação. O downpipe e um mapeamento adequado num centro autorizado levam este 2.0 TSI aos 350 cv e 500 Nm publicados.
Golf 8 GTI com válvulas e inspeção periódica (IPO): que cuidados ter?
Com as válvulas fechadas, o GTI recupera a discrição de fábrica. Mantenha o cat-back sozinho ou o downpipe de 200 células, e os catalisadores continuam o seu trabalho. Para o de 100 células, tudo depende do veículo e das regras do seu país, e a versão sem catalisador reserva o Golf ao circuito.
Quantos dias até circular com a linha do meu Golf 8 GTI?
Vinte dias úteis entre a confirmação e a receção, o tempo de fabricar a linha a partir do seu VIN; a entrega é gratuita. Conte depois com cerca de duas horas de montagem.
Volkswagen Golf 8 GTI 2.0 TSI GPF/OPF: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Volkswagen Golf 8 GTI 2.0 TSI GPF/OPF: tubo reto ou ressoador?
Neste modelo, dois caracteres sonoros pelo mesmo preço: o tubo reto para o som em bruto do seu motor, sem filtros, ou o ressoador para uma voz mais redonda e ligeiramente mais suave. Em ambos os casos, a linha continua plenamente desportiva. Saiba mais: Ressoador de escape: para que serve? Tubo reto ou ressoador, que som escolher.
Guia especializado Rog
Melhor escape com válvulas para Volkswagen Golf 8 GTI
Para um Volkswagen Golf 8 GTI, Golf 8.5 incluído, a melhor linha com válvulas é a que é fabricada a partir do seu VIN e cujo som é escolhido por si, para devolver a voz ao EA888 sem retirar nada...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
