









Escape con válvulas para Lotus Evora S 2GR-FE V6 3.5 compresor (2010-2015)
Configuración
Escape Lotus Evora S V6 3.5 compresor con válvulas (2010-2015)
Válvulas
Controladas a distancia, con mando emparejado de fábrica.
Estimación a 0,50 m de la salida, 45°, 2.000 rpm con el motor caliente. Cuenta con ± 2 dB según el motor y el punto de medición. Una diferencia de 3 dB se nota en comparación directa; 10 dB da la sensación de un sonido el doble de fuerte.
Guía de configuraciones
Intensidad sonora con las válvulas abiertas. Escala de 0 a 10.
| Configuración | Intensidad |
|---|---|
| Colectores sin catalizador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalizador deportivo de 100 celdas + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalizador deportivo de 200 celdas + cat-back Rog | 8/10 |
| Solo cat-back Rog, catalizador de origen conservado | 7/10 |
| Línea de origen, como referencia | 3/10 |
El escape Lotus Evora S en detalle.
En el Evora S, el V6 2GR-FE de 3,5 litros recibe un compresor volumétrico accionado por el motor: 350 CV y 400 Nm, entregados sin retraso desde la primera pisada del acelerador. La ficha cubre los años modelo 2010 a 2015, tanto con cambio manual como con cambio automático IPS. El Evora atmosférico y el Evora GT410 tienen su propia línea; su VIN nos sirve para confirmar la de usted antes de la fabricación.
Dos voces se superponen: el rugido ronco y metálico del V6 y el silbido del compresor, que sube con la carga. Justo detrás de sus hombros, esa mezcla debería ser el corazón de la experiencia; la línea de serie la convierte en un educado ruido de fondo. Con las válvulas abiertas, el cat-back Rog vuelve a poner ambos en primer plano; con las válvulas cerradas, el Evora S recupera los modales de un GT.
La ficha propone como opción la parte delantera, con el nombre «Colector»: en este motor con compresor, se trata de los colectores, con el catalizador, cuya versión de 200 celdas conserva la descontaminación. Sin reprogramación, espera sonido y algo menos de peso; con ella, los valores Stage 2 publicados en la ficha rondan los 405 CV y 455 Nm con cambio manual, y los 395 CV y 440 Nm con IPS.
Para el montaje, calcula unas dos horas de taller: abrazaderas de apriete y juntas, sin soldadura, bajo el chasis del Evora S. Se mantienen las válvulas de serie si existen; si no, mando a distancia Rog. El titanio aligera la línea en torno a un 40 % con el mismo diseño y se elige en cepillado, dorado o violeta; el acero inoxidable 304 le opone un sonido más redondo. Tres acabados de colas completan el conjunto: cromo, negro brillante o titanio azulado.
Características del escape para Lotus Evora S 3.5 V6.
| Tipo de línea | Cat-back con válvulas (escape valvulado), fabricado según su VIN; montaje con abrazaderas y juntas, sin soldadura, unas 2 horas |
|---|---|
| Vehículo | Lotus Evora S, V6 3.5 con compresor |
| Motor | 2GR-FE, V6 3,5 litros con compresor volumétrico, 350 CV y 400 Nm |
| Años | 2010-2015 |
| Materiales y acabados | Acero inoxidable 304 o titanio; titanio cepillado, dorado o violeta |
| Válvulas | Control de serie de las válvulas si el vehículo lo lleva, si no, mando a distancia Rog |
| Parte delantera (opción) | Colectores con catalizador de 200 o 100 celdas, o sin catalizador |
| Colas | Cromo, negro brillante o titanio azulado |
| Fabricación y entrega | Bajo pedido, 20 días laborables, envío gratuito |
| Garantía | 3 años, piezas y fabricación |
Preguntas sobre el escape para Lotus Evora S 3.5 V6.
¿La línea del Evora S sirve para el Evora GT410?
No: ambos comparten la base 2GR-FE con compresor, pero el GT410, más potente, se trata en una ficha aparte. Esta se dirige al Evora S de 2010 a 2015. El VIN, enviado con el pedido, nos permite comprobarlo antes de la fabricación.
Manual o IPS, ¿qué ganancia puede buscar un Evora S reprogramado?
No para el cat-back solo. Con los colectores deportivos, la reprogramación marca la diferencia: la ficha publica unos 405 CV y 455 Nm en Stage 2 para el cambio manual, y 395 CV y 440 Nm para el IPS.
Mi Evora S con línea Rog tiene que pasar la ITV: ¿qué debo prever?
Cierre las válvulas: el V6 y su compresor vuelven a ser discretos. Los colectores de 200 celdas o la parte delantera de serie conservan la descontaminación. Si le interesan los colectores de 100 celdas, tenga en cuenta que se aceptan o no según el vehículo y las normas de su país. La versión sin catalizador, por su parte, está reservada al uso en circuito y no pinta nada en las largas etapas por carretera que tanto le gustan al Evora S.
En las etapas largas, ¿retumba el Evora S?
Con las válvulas cerradas, los gases atraviesan un silenciador diseñado para el crucero: ninguna resonancia a velocidad constante, algo que cuenta en el Lotus más rutero. Vuelves a abrir al salir de la autopista.
Guía experta Rog
Lotus Evora S V6 con compresor: el silbido como extra, la guía de la línea de escape
El Evora S es el Lotus de los viajes largos: motor central, chasis afilado y un habitáculo más habitable que el de sus primos radicales. Su V6 de 3,5 litros recibe aquí un compresor, para 350 CV y 400 Nm,...
En detalle
Asesor Rog
¿Una pregunta sobre este escape?
Compatibilidad, sonido, catalizador, válvulas, entrega: la respuesta llega al momento, con su configuración en contexto.
El Asesor Rog es un asistente automático, formado con nuestras fichas y respuestas. Para una decisión importante, escríbanos: lo confirmamos por e-mail.
¿Dudas sobre su configuración? Consúltelo con nosotros antes de pedir. Conocemos su vehículo. Escríbanos a contact@rogmotorsport.com: le respondemos por escrito, en español, en un plazo de 24 horas. Escríbanos
Su país
Rog en España.
La ITV en España
En la ITV, con las válvulas cerradas, su coche llega con un sonido muy cercano al de serie. La línea cat-back conserva su catalizador de serie, el catalizador deportivo de 200 celdas mantiene la depuración de gases, y decide el inspector de la ITV.
En carretera
En ciudad, con las válvulas cerradas, el sonido se mantiene muy cercano al de serie, y usted las abre cuando quiera. En España no hay radares sonoros que multen de forma automática.
Sus documentos
Cada línea se fabrica a partir del número de bastidor (VIN) de su coche, y le enviamos gratis su documentación técnica si la solicita, para la ITV o para la reforma.
Su seguro
Según su póliza, le recomendamos comunicar el cambio de escape a su aseguradora: nuestra documentación técnica gratuita le facilita el trámite.
Reseñas importadas de nuestro sistema anterior y traducidas del francés; las compras verificadas llevan la insignia.
Vídeo de presentación Rog: elección del vehículo, diseño Standard o Equal Length, inox o titanio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabados del titanio y de las colas, acompañamiento desde la elección de la configuración hasta el envío.
EL SABER HACER Rog
Nuestro proceso.
De la primera curva al último control. El mismo cuidado en cada etapa.
-
Diseño
Pensado para su vehículo.
Una geometría adaptada a su modelo, curvas estudiadas y puntos de anclaje respetados. Todo empieza por un diseño preciso.
-
Fabricación
Fabricado con precisión.
Curvado de tubos, ajuste de piezas y soldaduras TIG: cada unión recibe el mismo cuidado.
-
Acabado
El material, en su máxima expresión.
El acabado revela el carácter del metal. Inox o titanio, según las opciones disponibles para su vehículo.
-
Montaje
Cada pieza en su sitio.
Los componentes se ensamblan y se ajustan. En los escapes con válvulas, el mecanismo se monta, se regula y se prueba.
-
Control
Verificar. Después, validar.
Geometría, soldaduras, uniones y flujo de gases: los puntos clave se controlan antes del envío.
-
Envío
Listo para llegar a usted.
Un embalaje reforzado protege su escape durante el transporte. El último paso antes de dar una nueva voz a su vehículo.
Realizaciones de clientes
Sus vídeos y fotos
Las líneas Rog instaladas en los vehículos de nuestros clientes, en condiciones reales.
- Realizaciones
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfacción
- 4,9
El diario
Actualidad y consejos
El mejor escape con válvulas para el Audi RS3 8Y
¿Qué escape con válvulas elegir para un Audi RS3 8Y? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas) y la línea Rog...
Leer el artículoEl mejor escape con válvulas para el Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
¿Qué escape con válvulas elegir para un Mercedes-AMG A45 o A45 S W177? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas, ITV)...
Leer el artículoEl mejor escape con válvulas para el BMW M2 G87
¿Qué escape con válvulas elegir para un BMW M2 G87? Las opciones comparadas (sonido, material, válvulas) y la línea Rog...
Leer el artículoEscape deportivo: qué cambia en 2026 y 2027 (Euro 7, ITV, radares de ruido)
Euro 7, ruido de los coches nuevos, radares de ruido, ITV y modelos: lo que cambia de verdad en 2026...
Leer el artículoCambiar el escape: cuánto cuestan la ITV, la reforma y los trámites en 9 países
Cuánto cuestan la inspección periódica y la inspección de una modificación después de cambiar el escape, en 9 países europeos:...
Leer el artículoEscape con válvulas e ITV en España: reforma 2.6 y normativa.
El sonido que usted elige y un coche discreto cuando hace falta: lo que gana con un escape con válvulas...
Leer el artículoQuitar el resonador del escape: lo que cambia de verdad.
Quitar el resonador del escape: más fuerte, más bruto, misma potencia y riesgo de zumbido. Lo que cambia de verdad,...
Leer el artículoResonador, silenciador intermedio, silenciador trasero: ¿qué diferencia hay?
Resonador o silenciador: el silenciador baja el volumen, el resonador trabaja el timbre. El papel de cada pieza en la...
Leer el artículoNingún artículo coincide con esta búsqueda.
Todos los artículos
