









Escape com válvulas para Porsche Cayenne GTS 9YA / 9YB V8 4.0 biturbo (2020+)
Configuração
Escape Porsche Cayenne GTS 9YA / 9YB V8 4.0 biturbo com válvulas (2020+)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
Intensidade sonora, válvulas abertas. Escala de 0 a 10.
| Configuração | Intensidade |
|---|---|
| Downpipe sem catalisador + cat-back Rog | 10/10 |
| Catalisador desportivo de 100 células + cat-back Rog | 9/10 |
| Catalisador desportivo de 200 células + cat-back Rog | 8/10 |
| Só o cat-back Rog, catalisador de origem mantido | 7/10 |
| Linha de origem, para comparação | 3/10 |
O escape Porsche Cayenne GTS 9YA / 9YB em detalhe.
Na geração 9YA, o Cayenne GTS regressa ao oito cilindros: um V8 biturbo de 4,0 litros, 460 cv e 620 Nm, e depois 500 cv e 660 Nm no ano-modelo 2024, distribuídos pelas quatro rodas. O binário, maciço e disponível muito cedo, apaga o porte do SUV. Os Cayenne S e Turbo 9YA são tratados noutras fichas; esta abrange os GTS produzidos desde 2020, e o VIN do seu GTS é verificado antes do fabrico.
Grave e profunda, a voz deste V8 começa com um ronco espesso no arranque e ganha amplitude com a carga. De origem, só ouve uma versão distante e polida, muito aquém do emblema. Com as válvulas abertas, o cat-back Rog deixa o V8 tomar os comandos, com um arranque que se anuncia de longe e um ronco pleno em cada aceleração; com as válvulas fechadas, o GTS mantém o requinte de um SUV topo de gama.
A página substitui também, na opção «Coletor», o downpipe catalisado que sai dos turbos do V8. Só uma reprogramação o transforma num ganho de potência, e a nossa página leva então o GTS de 460 cv a 640 cv e 900 Nm em Stage 2. Sem mapeamento, muda a voz, não a potência, e a versão de 200 células mantém o tratamento de emissões.
A montagem faz-se por baixo do SUV com abraçadeiras e juntas, sem soldadura, em cerca de duas horas; as válvulas de fábrica do GTS mantêm o seu comando, e na sua falta um comando Rog, com a caixa alojada na bagageira, assume o controlo. O titânio, cerca de 40 % mais leve do que o aço inoxidável 304 com o mesmo desenho, escolhe-se em escovado, dourado ou violeta, para saídas redondas vestidas de cromado, preto brilhante ou titânio azulado.
Características do escape para Porsche Cayenne GTS 9YA / 9YB 4.0 V8 biturbo.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, fabricado a partir do seu VIN; montagem com abraçadeiras e juntas, sem soldadura, cerca de 2 horas |
|---|---|
| Veículos e geração | Porsche Cayenne GTS (tipo 9YA) e Cayenne GTS Coupé (tipo 9YB), V8 4.0 biturbo |
| Motor | V8 4,0 litros biturbo, 460 cv e 620 Nm, depois 500 cv e 660 Nm (2024) |
| Anos | 2020+ |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador |
| Ponteiras | Cromado, preto brilhante ou titânio azulado |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Porsche Cayenne GTS 9YA / 9YB 4.0 V8 biturbo.
O meu Cayenne GTS 2024 de 500 cv está coberto?
Sim, a ficha abrange os GTS produzidos desde 2020 e o seu V8 4,0 litros de 460 e depois 500 cv. O VIN, verificado antes do fabrico, confirma que a linha corresponde ao seu exemplar.
Downpipe e cartografia no GTS 9YA: até onde?
A nossa página anuncia 640 cv e 900 Nm em Stage 2 para a versão de 460 cv, com downpipe e reprogramação completa. Já o cat-back sozinho funciona com a centralina de origem.
O que prever para a inspeção periódica (IPO) de um Cayenne GTS equipado?
Válvulas fechadas, que devolvem ao V8 uma sonoridade próxima da de série, e um downpipe de origem ou de 200 células para conservar o tratamento dos gases. O de 100 células, aceite ou não consoante o veículo e as regras do seu país, exige uma verificação prévia; um GTS sem catalisador destina-se a um uso reservado ao circuito.
O Cayenne GTS Coupé 9YB recebe a mesma linha que o SUV?
Sim. O Cayenne GTS 9YA e o Cayenne GTS Coupé 9YB recebem a mesma linha Rog, com o mesmo V8 4.0 biturbo e a mesma montagem. Única exceção: o escape desportivo de saídas centrais proposto como opção no Coupé (pacote Lightweight Sport); o seu VIN permite-nos identificá-lo antes do fabrico.
O Cayenne GTS equipado provoca zumbido em família na autoestrada?
Não, com as válvulas fechadas: o fluxo passa pelas câmaras do silenciador, pensadas para o cruzeiro, e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade constante. O V8 só se faz ouvir quando abre.
Guia especializado Rog
Porsche Cayenne GTS 9YA / 9YB V8 biturbo: o SUV do condutor, o guia da linha de escape
O Cayenne GTS 9YA encarna o Cayenne pensado para o condutor: chassis afinado, apresentação desportiva e, debaixo do capô, um V8 biturbo de 4,0 litros com 460 cv e 620 Nm. Um motor com caráter, que a linha de origem,...
Em detalhe
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Dúvidas sobre a sua configuração? Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo. Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas. Escreva-nos
O seu país
Rog em Portugal.
A IPO em Portugal
Na IPO, o ruído avalia-se primeiro de forma subjetiva: com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original. O escape cat-back mantém o catalisador original, o catalisador desportivo de 200 células mantém a despoluição, e quem decide é o centro de inspeção.
Na estrada
Na cidade, com as válvulas fechadas, o som mantém-se muito próximo do original, e as válvulas abrem-se quando o condutor quiser.
Os seus documentos
Cada linha é fabricada a partir do VIN do seu automóvel, e enviamos gratuitamente a documentação técnica a pedido, para a IPO, para o IMT ou para a sua seguradora.
O seu seguro
Consoante a apólice, recomendamos avisar a seguradora da alteração: a documentação técnica gratuita facilita o processo.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
O melhor escape com válvulas para o Audi RS3 8Y
Que escape com válvulas escolher para um Audi RS3 8Y? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o Mercedes-AMG A45 / A45 S W177
Que escape com válvulas escolher para um Mercedes-AMG A45 ou A45 S W177? As opções comparadas (som, material, válvulas) e...
Ler o artigoO melhor escape com válvulas para o BMW M2 G87
Que escape com válvulas escolher para um BMW M2 G87? As opções comparadas (som, material, válvulas) e a linha Rog...
Ler o artigoEscape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
