






Escape com válvulas para Volkswagen Golf 7 R / 7.5 R 2.0 TSI (2014-2019)
Configuração
Escape Volkswagen Golf 7 R / 7.5 R com válvulas (2014-2019)
Válvulas
Controladas por comando à distância, emparelhado de fábrica.
Estimativa a 0,50 m da saída, 45°, 2000 rpm com o motor quente. Conte com ± 2 dB consoante o motor e o ponto de medição. Uma diferença de 3 dB nota-se numa comparação direta; 10 dB dão a sensação de um som duas vezes mais forte.
Guia de configurações
As referências de intensidade sonora ainda não estão disponíveis para este modelo.
Consultor Rog
Uma pergunta sobre este escape?
Compatibilidade, som, catalisador, válvulas, entrega: a resposta chega de imediato, com a sua configuração em contexto.
O Consultor Rog é um assistente automático, treinado com as nossas fichas e respostas. Para uma decisão importante, escreva-nos: confirmamos por e-mail.
Que escape escolher para o Golf 7 R e o Golf 7.5 R?
A linha Rog para Volkswagen Golf 7 R e 7.5 R é um escape cat-back com válvulas em aço inoxidável 304 ou titânio, fabricado de acordo com o seu VIN para o EA888 2.0 TSI de 300 a 310 cv, tanto em três como em cinco portas. Com as válvulas fechadas, o R mantém a discrição de um compacto do dia a dia; abertas, o quatro cilindros turbo ganha uma voz cheia e estalidos ao levantar o pé, e o downpipe de 200 células junta-se como opção.
O som, as opções e a montagem em detalhe: o nosso guia do Golf 7 R / 7.5 R.
Esta linha cobre as duas fases do Golf R de sétima geração: o Golf 7 R e depois o 7.5 R com restyling, de 2014 a 2019. Ambos usam o EA888, um 2.0 TSI quatro cilindros turbo de 300 a 310 cv e 380 a 400 Nm consoante a versão. É sem dúvida o motor mais preparado do mundo, apoiado por uma comunidade GTI e R imensa e por uma documentação sem fim.
De fábrica, a sonoridade está calibrada para a discrição: o carácter está no motor, não na linha. Com as válvulas abertas, o nosso cat-back com válvulas dá uma tonalidade cheia e desportiva, estalidos francos ao levantar o pé e uma verdadeira presença em carga. Com as válvulas fechadas, o Golf mantém a polivalência de carro de todos os dias: a 130 km/h, os gases passam pelo silenciador e o andamento de cruzeiro continua sereno, sem ressonância.
Montagem sem soldadura nem cortes: quatro saídas redondas, abraçadeiras de aperto e juntas, cerca de duas horas de oficina. Se o seu R manteve as válvulas de origem, a linha liga-se ao seu comando e os modos de condução mantêm o controlo; caso contrário, o comando Rog, ligado a uma caixa discreta na bagageira, abre e fecha a pedido.
A opção «Coletor» desta página substitui, na verdade, o downpipe, que sai do turbo e contém o catalisador: num quatro cilindros turbo, é ele que mais sufoca. Com catalisador de 200 células, mantém o tratamento de emissões; com 100 células ou sem catalisador, não. Sem reprogramação, traz som e um pouco menos de peso; com ela, torna-se a verdadeira alavanca de potência do EA888. A linha faz-se em aço inoxidável 304 ou em titânio cerca de 40 % mais leve, escovado, dourado ou violeta.
Características do escape para Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI.
| Tipo de linha | Escape cat-back com válvulas, quatro saídas redondas, fabricado a partir do seu VIN |
|---|---|
| Veículos | Volkswagen Golf 7 R e Golf 7.5 R, três e cinco portas |
| Motor | EA888, 2.0 TSI de quatro cilindros turbo, 300 a 310 cv e 380 a 400 Nm |
| Potência em kW | 221 a 228 kW |
| Anos | 2014-2019 |
| Materiais e acabamentos | Aço inoxidável 304 ou titânio; titânio escovado, dourado ou violeta |
| Válvulas | Comando de origem se o veículo o tiver, caso contrário comando Rog |
| Parte dianteira (opção) | Downpipe com catalisador de 200 ou 100 células, ou sem catalisador |
| Montagem | Sem soldadura nem cortes, cerca de 2 horas |
| Fabrico e entrega | Por encomenda, 20 dias úteis, envio gratuito |
| Garantia | 3 anos, peças e fabrico |
Perguntas sobre o escape para Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI.
A linha serve tanto num Golf 7 R como num 7.5 R?
Sim, as duas fases de 2014 a 2019 partilham a mesma linha. O seu VIN, pedido na encomenda, permite-nos confirmar a compatibilidade do seu R antes do fabrico. O Golf 8 R e o Golf 7.5 GTI têm cada um a sua ficha.
O Golf R tem de passar por uma reprogramação?
Não, o cat-back monta-se e funciona com o mapeamento de origem. Em contrapartida, o EA888 é o motor do Stage 2: downpipe e reprogramação num centro autorizado, e os valores publicados para a versão de 310 cv chegam aos 378 cv e 483 Nm.
Um Golf R equipado continua apresentável na inspeção periódica (IPO)?
Apresente-o com as válvulas fechadas, o mais perto possível do som de fábrica. Enquanto o cat-back for montado sozinho ou o downpipe for catalisado de 200 células, o tratamento dos gases fica intacto. Com o de 100 células, a aceitação depende do veículo e das regras do seu país; a versão sem catalisador continua a ser uma solução de circuito.
Que material escolher para um Golf R?
Para um Golf que circula todo o ano, o aço inoxidável 304 aguenta o sal do inverno e dá uma voz redonda. O titânio retira cerca de 40 % do peso da linha com o mesmo desenho, soa mais claro no topo do conta-rotações e também não enferruja.
Quanto tempo entre a encomenda e a montagem?
Cada linha é fabricada para o seu carro: 20 dias úteis entre a confirmação e a receção, envio gratuito. Depois, cerca de duas horas no elevador na oficina que escolher.
Golf R de três ou cinco portas: a linha é a mesma?
Sim. O três portas e o cinco portas recebem a mesma linha Rog: mesmo chassis, mesmo 2.0 TSI, mesma montagem com abraçadeiras e juntas. O seu VIN serve apenas para confirmar a versão e o ano-modelo antes do fabrico.
Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI: Uma linha de escape com válvulas faz drone?
Não. Com as válvulas fechadas, os gases atravessam todo o silenciador traseiro e o habitáculo mantém-se calmo a velocidade estabilizada. As nossas linhas Rog são concebidas para evitar o drone. Saiba mais: Porque é que as nossas linhas se mantêm calmas na autoestrada.
Volkswagen Golf 7 / 7.5 R 2.0 TSI: tubo reto ou ressoador?
Neste modelo, dois caracteres sonoros pelo mesmo preço: o tubo reto para o som em bruto do seu motor, sem filtros, ou o ressoador para uma voz mais redonda e ligeiramente mais suave. Em ambos os casos, a linha continua plenamente desportiva. Saiba mais: Ressoador de escape: para que serve? Tubo reto ou ressoador, que som escolher.
Em detalhe
Dúvidas sobre a sua configuração?
Fale connosco antes de encomendar. Conhecemos o seu veículo.
Escreva-nos para contact@rogmotorsport.com: respondemos por escrito, em português, no prazo de 24 horas.
Avaliações importadas do nosso sistema anterior e traduzidas do francês; as compras verificadas têm o selo.
Vídeo de apresentação Rog: escolha do veículo, conceção Standard ou Equal Length, inox ou titânio, Z-Pipe, válvulas controladas, acabamentos do titânio e das ponteiras, acompanhamento desde a escolha da configuração até à expedição.
O SABER FAZER Rog
O nosso processo.
Da primeira curva ao último controlo. O mesmo cuidado, em cada etapa.
-
Conceção
Pensada para o seu veículo.
Uma geometria adaptada ao seu modelo, curvas estudadas e pontos de fixação respeitados. Tudo começa com uma conceção rigorosa.
-
Fabrico
Moldada com precisão.
Curvatura dos tubos, ajuste das peças e soldaduras TIG: cada junção recebe o mesmo cuidado.
-
Acabamento
A matéria, sublimada.
O acabamento revela o caráter do metal. Inox ou titânio, consoante as opções disponíveis para o seu veículo.
-
Montagem
Cada peça no seu lugar.
Os elementos são montados e ajustados. Nas linhas equipadas com válvulas, o mecanismo é montado, regulado e testado.
-
Controlo
Verificar. Depois validar.
Geometria, soldaduras, ligações e circulação dos gases: os pontos essenciais são controlados antes da expedição.
-
Expedição
Pronta para chegar até si.
Uma embalagem reforçada protege a sua linha durante o transporte. A última etapa antes de dar uma nova voz ao seu veículo.
Realizações de clientes
Os seus vídeos e fotos
As linhas Rog montadas nos carros dos nossos clientes, em condições reais.
- Realizações
- 500+
- Marcas
- 28
- Satisfação
- 4,9
O journal
Atualidade e conselhos
Escape desportivo: o que muda em 2026 e 2027 (Euro 7, inspeção, radares de ruído)
Euro 7, ruído dos automóveis novos, radares de ruído, inspeção e modelos: o que muda mesmo em 2026 e 2027...
Ler o artigoTrocar o escape: quanto custam a inspeção e os procedimentos em 9 países
Quanto custam a inspeção periódica e a inspeção de uma alteração depois de trocar o escape, em 9 países europeus:...
Ler o artigoEscape com válvulas em Portugal: IPO e IMT.
O som que escolher e um automóvel discreto quando é preciso: o que ganha com um escape com válvulas Rog,...
Ler o artigoRetirar o ressoador de escape: o que muda realmente.
Retirar o ressoador do escape: mais forte, mais cru, potência inalterada e risco de zumbido. O que muda realmente, segundo...
Ler o artigoRessoador, silenciador intermédio, silenciador traseiro: qual a diferença?
Silenciador intermédio ou ressoador: o silenciador baixa o volume, o ressoador trabalha o timbre. O papel de cada peça, catalisador...
Ler o artigoRessoador de escape: para que serve? Tubo reto ou ressoador, que som escolher.
O ressoador (ou ressonador) de escape arredonda a voz da linha sem lhe tirar o carácter desportivo. Para que serve,...
Ler o artigoPreço de uma linha de escape desportiva em 2026: com quanto contar?
Quanto custa um escape desportivo com válvulas? Os nossos preços reais de 2190 € a 5090 € consoante o automóvel,...
Ler o artigoLinha de escape em inox à medida: como a fabricamos para o seu automóvel.
Uma linha em inox ou titânio fabricada por encomenda para o seu automóvel, a partir do VIN: o que configura,...
Ler o artigoNenhum artigo corresponde a esta pesquisa.
Todos os artigos
