Permiso de circulación U.1: el nivel sonoro en parado de 69 deportivos, modelo a modelo
Valores extraídos el 31/10/2026 del registro oficial de vehículos de los Países Bajos (RDW, datos abiertos); definiciones según los textos europeos.
Su vehículo.
Elija su modelo: le mostramos su escape, sus opciones y el plazo.
Comprobamos la compatibilidad con su VIN antes de fabricar.
Índice 9
Lo esencial.
La casilla U.1 del permiso de circulación y de la tarjeta ITV (ficha técnica) indica el nivel sonoro en parado de su coche, en dB(A), medido durante su homologación con el micrófono a 0,5 m de la salida de escape, al régimen de motor que figura en la casilla U.2. No es un límite: es el valor de referencia de su coche cuando una inspección mide el ruido en parado.
- En los 69 deportivos de nuestra tabla, este valor va de 74 dB(A) (Porsche Macan 2.0) a 115 dB(A) (Ferrari 812 Competizione); la mayoría supera los 85 dB(A).
- Algunas referencias: Volkswagen Golf 8 R 84 dB(A), BMW M340i 90 o 95, BMW M3 / M4 Competition G80 89, Audi RS 3 8Y 81, Mercedes-AMG A 45 W176 106, Porsche 911 GT3 992 98.
- En marcha (casilla U.3, el ensayo que fija los límites de homologación), los mismos coches se quedan entre 68 y 74 dB(A).
- Un valor U.1 alto no es un defecto: es la cifra oficial de su coche de serie, con la que lo compara una inspección en parado.
Encuentre su coche: Volkswagen · Audi · BMW · Mercedes-AMG · Porsche · Toyota · Honda · Ford · Ferrari · Maserati · Aston Martin.
El ruido en parado de 69 deportivos, modelo a modelo.
Valores de homologación que recoge el registro RDW para los coches de cada modelo matriculados en los Países Bajos. En negrita, el valor más frecuente; debajo, los demás valores registrados en al menos el 5 % de los coches, con su número entre paréntesis. Pulse un encabezado para ordenar la tabla. Cada modelo lleva a su escape Rog.
| Modelo | kW | Años | U.1 en parado, dB(A) | U.2, rpm | U.3 en marcha, dB(A) | Coches | Homologación UE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Golf 7 GTI | 162-169 | 2013-2019 | 78 | 3750 3610 (793) | 74 72 (475) | 3140 | e1*2007/46*0623 |
| Volkswagen Golf 7.5 GTI Performance | 180 | 2017-2021 | 88 86 (771) | 3750 | 72 69 (535) | 1645 | e1*2007/46*0623 |
| Volkswagen Golf 7 R | 221 | 2013-2020 | 88 85 (310) | 3750 | 72 69 (108) · 70 (71) | 1194 | e1*2007/46*0623 |
| Volkswagen Golf 7.5 R (228 kW) | 228 | 2017-2019 | 78 80 (118) | 3750 | 70 71 (79) | 547 | e1*2007/46*0623 |
| Volkswagen Golf 7.5 R (213 kW) | 213 | 2019-2020 | 96 98 (265) | 3750 | 72 71 (117) | 775 | e1*2007/46*0623 |
| Volkswagen Golf 8 GTI | 180 | 2020-2025 | 89 91 (396) | 3750 | 72 71 (147) | 1682 | e1*2007/46*2014 |
| Volkswagen Golf 8 R | 235 | 2020-2025 | 84 82 (254) · 92 (114) · 102 (60) | 3750 | 69 70 (175) | 1015 | e1*2007/46*2014 |
| Audi S3 8V (221 kW) | 221 | 2013-2020 | 83 82 (131) | 3750 | 73 69 (92) · 72 (43) | 916 | e1*2007/46*0607 |
| Audi S3 8V (228 kW) | 228 | 2016-2019 | 87 | 3750 | 74 | 464 | e1*2007/46*0607 |
| Audi RS 3 8V (270 kW) | 270 | 2015-2017 | 90 | 3750 | 74 | 220 | e1*2007/46*0608 |
| Audi RS 3 8V (294 kW) | 294 | 2017-2020 | 98 89 (161) · 90 (137) | 3750 | 71 73 (80) | 615 | e1*2007/46*0608 |
| Audi S3 8Y | 228 | 2020-2024 | 82 | 3750 | 70 | 567 | e1*2007/46*2060 |
| Audi RS 3 8Y | 294 | 2021-2026 | 81 | 3750 | 70 | 641 | e1*2007/46*2144 |
| Audi TT RS 8S | 294 | 2016-2024 | 97 94 (34) · 88 (30) | 3750 | 74 70 (28) · 72 (11) | 132 | e1*2007/46*1686, e1*KS07/46*0054 |
| Audi RS 6 Avant C7 | 412-445 | 2013-2019 | 88 86 (372) | 3750 | 73 72 (347) | 812 | e1*2007/46*0544 |
| Audi RS 6 Avant C8 | 441 | 2019-2025 | 89 | 3120 3750 (49) | 71 | 685 | e1*2007/46*1840 |
| Audi R8 V10 plus 4S | 449 | 2015-2018 | 100 | 3750 3610 (34) | 74 | 89 | e1*2001/116*0399 |
| BMW M135i F20 / F21 | 235-240 | 2012-2017 | 86 85 (56) | 3750 | 73 75 (44) | 552 | e1*2007/46*0283, e1*2007/46*0273 |
| BMW M140i F20 / F21 | 250 | 2016-2020 | 83 94 (217) | 3750 | 72 70 (151) | 621 | e1*2007/46*0283, e1*2007/46*0273 |
| BMW M135i F40 | 225 | 2019-2025 | 84 89 (124) | 3750 | 68 71 (132) · 70 (99) | 580 | e1*2007/46*2018 |
| BMW M340i G20 / G21 | 275-280 | 2019-2026 | 90 95 (530) | 3750 | 68 67 (343) | 1217 | e1*2007/46*2017, e1*2007/46*1947 |
| BMW M440i G22 / G23 | 275-280 | 2020-2026 | 86 | 3750 | 71 67 (62) · 66 (32) | 1018 | e1*2007/46*2126, e1*2018/858*00122 |
| BMW X3 M40i G01 | 260-265 | 2017-2024 | 83 92 (213) · 84 (189) · 93 (151) · 87 (61) | 3750 | 72 71 (161) · 68 (72) | 1018 | e1*2007/46*1797 |
| BMW M2 F87 | 272 | 2015-2019 | 94 95 (33) · 93 (25) | 3750 | 74 75 (84) · 72 (40) | 328 | e1*2007/46*0377 |
| BMW M2 Competition F87 | 302 | 2018-2021 | 83 | 3750 | 70 | 211 | e1*2007/46*0377 |
| BMW M2 G87 | 338-353 | 2023-2026 | 90 | 3750 | 70 69 (21) | 146 | e1*2018/858*00211 |
| BMW M3 F80 / M4 F82 | 317-331 | 2014-2021 | 85 86 (67) | 3750 | 74 70 (58) | 842 | e1*2007/46*0377 |
| BMW M3 / M4 Competition G80 / G82 | 375-390 | 2020-2026 | 89 | 3750 | 72 | 978 | e1*2018/858*00003 |
| BMW M4 CS G82 | 405 | 2024-2026 | 93 | 3750 | 71 | 18 | e1*KS18/858*00008 |
| BMW M3 CS G80 | 405 | 2023-2026 | 90 93 (6) | 3750 | 72 | 35 | e1*KS18/858*00008 |
| BMW M5 Competition F90 | 460 | 2018-2023 | 95 92 (60) | 3750 | 72 70 (44) | 185 | e1*2007/46*1828 |
| BMW M5 G90 / G99 | 400-430 | 2024-2026 | 87 88 (209) | 3750 | 70 69 (197) | 1279 | e1*2018/858*00451 |
| BMW M8 Competition F91 / F92 / F93 | 460 | 2019-2026 | 98 93 (93) | 3750 | 72 71 (67) | 188 | e1*2007/46*2019 |
| Mercedes-AMG A 45 / CLA 45 W176 / C117 (265 kW) | 265 | 2013-2016 | 103 102 (142) · 94 (136) | 3750 | 74 | 499 | e1*2001/116*0470, e1*2007/46*1207, e1*2007/46*0928 |
| Mercedes-AMG A 45 / CLA 45 W176 / C117 (280 kW) | 280 | 2015-2019 | 106 98 (152) · 105 (137) | 3750 | 74 73 (136) | 649 | e1*2001/116*0470, e1*2007/46*1207 |
| Mercedes-AMG A 35 W177 | 225 | 2019-2026 | 81 | 3750 | 70 | 527 | e1*2007/46*1829 |
| Mercedes-AMG A 45 / A 45 S W177 | 285-310 | 2019-2025 | 83 79 (32) | 3750 | 70 | 236 | e1*2007/46*1829 |
| Mercedes-AMG CLA 45 S C118 | 310 | 2019-2025 | 83 | 3750 | 70 | 156 | e1*2007/46*1912 |
| Mercedes-AMG C 43 W205 | 270-287 | 2016-2023 | 95 89 (133) | 3750 | 74 73 (104) | 638 | e1*2001/116*0431, e1*2001/116*0457, , e1*2001/116*0464 |
| Mercedes-AMG C 63 W204 | 336 | 2010-2014 | 93 94 (6) | 3750 4000 (6) | 74 | 121 | , e1*2001/116*0431, e1*2001/116*0457, e1*2001/116*0464, e1*2001/116*0463 |
| Mercedes-AMG C 63 S W205 | 375 | 2014-2023 | 100 91 (153) · 98 (139) · 88 (130) · 95 (114) | 3750 | 74 | 925 | e1*2001/116*0464, e1*2001/116*0431, e1*2001/116*0463, , e1*2001/116*0457 |
| Mercedes-AMG GT / GT S C190 | 340-375 | 2014-2020 | 107 93 (42) | 3750 | 74 | 248 | e1*2007/46*0233 |
| Porsche Macan 2.0 95B | 180-195 | 2016-2024 | 74 78 (618) · 76 (224) | 3750 | 71 68 (571) · 69 (176) | 1729 | e13*2007/46*1165 |
| Porsche Macan S 95B | 250-260 | 2014-2022 | 89 90 (361) | 3750 | 72 70 (311) | 857 | e13*2007/46*1165 |
| Porsche Macan GTS 95B | 265-324 | 2016-2024 | 92 91 (171) · 86 (122) | 3750 | 71 68 (98) · 69 (82) | 569 | e13*2007/46*1165 |
| Porsche 718 Boxster / Cayman 982 | 220 | 2016-2025 | 96 89 (78) · 93 (69) · 97 (59) | 3750 | 73 69 (61) · 71 (42) | 474 | e13*2007/46*1607 |
| Porsche 718 GTS 4.0 982 | 294 | 2020-2026 | 92 | 3750 | 72 | 161 | e13*2007/46*1607 |
| Porsche 718 Cayman GT4 RS 982 | 368 | 2022-2026 | 96 | 3800 | 72 | 50 | e13*KS07/46*1634 |
| Porsche 911 Carrera S / 4S 991.2 | 309 | 2015-2019 | 94 | 3750 | 74 | 628 | e13*2007/46*1187 |
| Porsche 911 Carrera S / 4S 992 | 331 | 2019-2025 | 93 | 3325 | 73 | 1741 | e13*2007/46*0992 |
| Porsche 911 GT3 992 | 375 | 2021-2026 | 98 96 (59) · 97 (45) | 3658 | 72 74 (26) · 71 (20) | 396 | e13*2007/46*0992 |
| Porsche 911 GT3 RS 992 | 386 | 2022-2026 | 97 | 3658 | 72 | 136 | e13*KS18/858*00015 |
| Porsche 911 Turbo S 992 | 471-478 | 2020-2026 | 93 92 (124) | 3325 | 72 70 (114) · 73 (40) | 842 | e13*2007/46*0992 |
| Toyota GR Supra 3.0 A90 | 250 | 2019-2025 | 90 87 (9) · 86 (9) | 3750 | 68 67 (12) | 71 | e1*2007/46*1982 |
| Honda Civic Type R FK8 | 235 | 2017-2021 | 87 | 3325 | 71 | 117 | e11*2007/46*3633, e6*2007/46*0256 |
| Honda Civic Type R FL5 | 242 | 2023-2026 | 80 | 3325 | 70 | 28 | e6*2018/858*00064 |
| Ford Focus ST Mk4 | 206 | 2019-2025 | 90 87 (119) | 3750 | 68 69 (42) | 516 | e13*2007/46*1911 |
| Ford Mustang GT V8 S550 | 330-331 | 2018-2024 | 93 95 (7) | 3750 | 74 | 79 | e13*2007/46*1551 |
| Ferrari 458 Italia / Spider | 416 | 2010-2015 | 107 115 (88) | 4500 6750 (89) | 73 | 180 | e3*2007/46*0040, e3*KS07/46*0025 |
| Ferrari 488 GTB / Spider | 493 | 2015-2020 | 105 | 4000 | 74 | 159 | e3*2007/46*0040 |
| Ferrari 488 Pista | 530 | 2018-2021 | 103 | 4000 | 71 | 64 | e3*2007/46*0040 |
| Ferrari F8 Tributo / Spider | 530 | 2019-2024 | 102 | 3750 | 73 | 81 | e3*2007/46*0040 |
| Ferrari Roma / Roma Spider | 456 | 2020-2026 | 102 100 (44) | 3750 | 73 74 (33) | 176 | e3*2007/46*0485 |
| Ferrari 296 GTB / GTS | 488-515 | 2022-2026 | 101 100 (58) · 103 (12) | 4000 | 73 70 (37) · 71 (12) | 164 | e3*2018/858*00044 |
| Ferrari 812 Superfast | 585 | 2017-2022 | 111 105 (16) | 4250 | 72 71 (12) | 106 | e24*KS07/46*0077 |
| Ferrari 812 GTS | 585 | 2020-2024 | 105 | 4250 | 71 | 121 | e24*KS07/46*0077 |
| Ferrari 812 Competizione | 607 | 2022-2024 | 115 | 4625 | 74 | 14 | e24*KS07/46*0077 |
| Maserati MC20 / MC20 Cielo | 463 | 2021-2024 | 98 96 (13) | 3750 | 72 | 28 | e3*KS18/858*00026 |
| Aston Martin Vantage V8 AM6 | 375-394 | 2018-2024 | 92 89 (20) | 2850 | 72 74 (12) | 76 | e9*2007/46*6619 |
Fuente: RDW Open Data, conjuntos «Gekentekende_voertuigen» (m9d7-ebf2) y «Gekentekende_voertuigen_brandstof» (8ys7-d773), datos de dominio público, actualizados por la RDW el 31/10/2026. Puede reproducir esta tabla citando «RogMotorsport, según RDW Open Data» y la dirección de esta página.
Lo que dicen las cifras.
- Una generación más reciente no siempre es más discreta. El Golf 8 GTI está homologado con 89 dB(A) en parado, frente a 78 del Golf 7 GTI. Al revés, el A 45 S W177 marca 83 dB(A), frente a 106 del A 45 W176 de 280 kW.
- Un mismo modelo puede tener varios valores. Según la versión y la extensión de homologación: M340i 90 o 95 dB(A), Golf 8 R de 82 a 102, C 63 S W205 de 88 a 100. Solo la documentación de su coche da el suyo.
- Dos Golf 7.5 R, dos valores. 78 dB(A) para la versión de 228 kW (de 2017 a 2019), 96 para la de 213 kW (2019 y 2020).
- El régimen de medición cambia de un coche a otro. 3750 rpm en la mayoría, 3325 en el 911 992 y el Civic Type R, 4250 en el 812 Superfast: es la casilla U.2, y a ese régimen repite una inspección la medición en parado.
U.1, U.2, U.3: dónde leerlos y cómo se miden.
El permiso de circulación europeo armonizado puede incluir, bajo el código U «nivel sonoro», tres apartados (Directiva 1999/37/CE, anexo I):
| Código | Denominación oficial | Unidad |
|---|---|---|
| U.1 | nivel sonoro en parado | dB(A) |
| U.2 | régimen del motor durante la medición | min⁻¹ (rpm) |
| U.3 | nivel sonoro en marcha | dB(A) |
Estos apartados son opcionales: cada Estado decide si los imprime. Si su documento no los incluye, el certificado de conformidad europeo (COC) entregado con el coche nuevo también indica el nivel sonoro en parado y su régimen.
El Reglamento (UE) n.º 540/2014 (anexo II) describe la medición: micrófono a 0,5 m de la salida de escape, a 45°, cambio en punto muerto, motor caliente, al menos tres mediciones. El régimen es el 75 % del régimen de potencia máxima si este no supera las 5000 rpm, 3750 rpm si está entre 5000 y 7500 rpm, y la mitad por encima. De ahí las 3750 rpm tan frecuentes en la casilla U.2.
U.1 no es un límite.
Los límites de homologación europeos se refieren al ensayo en marcha, el de la casilla U.3: de 68 a 72 dB(A) en la fase 3 para los turismos, según la relación potencia/masa, para todas las primeras matriculaciones desde el 1 de julio de 2026 (Reglamento 540/2014, anexo III). Solo afectan a los coches nuevos: un coche ya matriculado conserva sus valores. El valor U.1, tomado a 50 cm de la salida, es de otra naturaleza y mucho más alto. Tampoco se compara con el umbral de los radares sonoros, que miden en marcha y a distancia.
Lo que cambia en la ITV.
En España, en la ITV de los turismos el ruido se mide «cuando exista un procedimiento y niveles de aceptación legalmente establecidos», además de una inspección visual; para las motos, la referencia es el valor de la documentación + 4 dB(A) (Manual de procedimiento de inspección de las estaciones ITV, versión 7.9, en vigor desde el 01/01/2026). El valor se lee en la tarjeta ITV (ficha técnica) o en el COC. En el resto de Europa, el inspector puede medir el ruido en parado cuando lo considera al límite (Directiva 2014/45/UE), y la referencia es el valor de homologación del coche: margen de + 2 dB(A) en los Países Bajos y en Italia, de + 5 dB(A) en Polonia.
Con un escape Rog y las válvulas cerradas, el coche conserva una voz cercana a la de serie: así se presenta a la inspección. Con solo el tramo trasero o con un catalizador deportivo de 200 celdas, el sistema anticontaminación se mantiene; la versión sin catalizador está reservada al circuito. El resultado depende siempre del vehículo, de su estado y de las normas vigentes el día de la inspección.
Las normas en España: Escape con válvulas e ITV en España.
Lea también: Radares sonoros y control del ruido de los coches en Europa · Cambiar el escape.
Método y límites.
- Datos: registro oficial de vehículos de los Países Bajos (RDW), consultado el 31/10/2026 a través de su interfaz pública. Para cada modelo fijamos la denominación comercial, la raíz del número de homologación UE, la potencia neta y el combustible (gasolina), y después contamos los valores U.1, U.2 y U.3 de todos los coches correspondientes: 37.917 coches en total.
- Qué son: valores de homologación recogidos por modelo y por versión, no mediciones hechas en cada coche.
- Exclusiones: los coches sin número de homologación UE (importaciones homologadas de forma individual). Un valor que falta en el registro también falta en la tabla.
- Diferencias: cuando un modelo tiene varios valores, el más frecuente va en negrita y los demás se indican si afectan al menos al 5 % de los coches.
- Alcance: el valor que cuenta para su coche es el de su documentación o de su COC.
Conjunto de datos publicado en Zenodo: DOI 10.5281/zenodo.23886816
Preguntas frecuentes.
¿Qué significa la casilla U.1 del permiso de circulación?
Es el nivel sonoro del coche en parado, en dB(A), medido durante la homologación a 0,5 m de la salida de escape. La casilla U.2 da el régimen de motor de esa medición y la casilla U.3, el ruido en marcha.
Un valor U.1 de 100 dB(A), ¿es demasiado?
No. Es el valor oficial del coche de serie, medido muy cerca del escape: muchos deportivos superan los 90 dB(A), por ejemplo 106 el A 45 W176 y 98 el 911 GT3 992. Los límites de homologación se refieren a otro ensayo, en marcha, medido a distancia.
Mi documentación no tiene casilla U.1: ¿dónde encuentro el valor?
En la tarjeta ITV (ficha técnica), en el certificado de conformidad europeo (COC) entregado con el coche nuevo o a través del fabricante. Nuestra tabla da los valores registrados modelo a modelo, pero solo cuenta el de su coche.
¿Un escape cambia el valor U.1?
No, el valor inscrito sigue siendo el de la homologación. Lo que cuenta en la inspección es el ruido real del coche: con un escape Rog con válvulas, con las válvulas cerradas, se mantiene cerca del de serie.
¿La casilla U.1 sirve en la ITV?
En los turismos, el manual de la ITV prevé medir el ruido cuando exista un procedimiento y niveles de aceptación legalmente establecidos, además de una inspección visual; para las motos, la referencia es el valor de la documentación + 4 dB(A). En otros países europeos, U.1 es la referencia cuando el inspector mide el ruido en parado.
Fuentes.
Datos RDW extraídos el 31/10/2026; textos consultados entre el 26/09 y el 31/10/2026.
- RDW Open Data, «Gekentekende_voertuigen»: opendata.rdw.nl, m9d7-ebf2
- RDW Open Data, «Gekentekende_voertuigen_brandstof» (campos geluidsniveau_stationair, toerental_geluidsniveau, geluidsniveau_rijdend): opendata.rdw.nl, 8ys7-d773
- Directiva 1999/37/CE, relativa a los documentos de matriculación de los vehículos, anexo I: EUR-Lex
- Reglamento (UE) n.º 540/2014, sobre el nivel sonoro de los vehículos de motor, anexos II y III: EUR-Lex
- Directiva 2014/45/UE, relativa a las inspecciones técnicas periódicas, anexo I, punto 8.1.1: EUR-Lex
- UTAC, instrucción técnica turismos, emisiones sonoras (Francia): utac-otc.com
- UTAC, instrucción técnica vehículos de dos ruedas, emisiones sonoras (Francia): utac-otc.com
- Ministerio italiano de Infraestructuras y Transportes (CSRPAD), límites en la revisione: csrpad.it
- RDW, manual de la APK, ruido: apk-handboek.rdw.nl
- Polonia, reglamento sobre las condiciones técnicas de los vehículos, § 9 (Dz.U. 2024 poz. 502): api.sejm.gov.pl
Leer a continuación
- Escape deportivo: qué cambia en 2026 y 2027 (Euro 7, ITV, radares de ruido) Cada fecha de esta página procede de un texto oficial o de un comunicado del fabricante, consultado el...
- Cambiar el escape: cuánto cuestan la ITV, la reforma y los trámites en 9 países Tarifas recogidas el 31/10/2026 en los textos oficiales y en las webs de las administraciones y de las...
- Escape con válvulas e ITV en España: reforma 2.6 y normativa. Actualizado el 30 de octubre de 2026. Un escape con válvulas Rog le da el sonido que usted...